Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Конгрессмен уличён в редактировании собственной биографии в Wikipedia

Конгрессмен уличён в редактировании собственной биографии в Wikipedia

01 фев 2006, 00:00
Конгрессмен уличён в редактировании собственной биографии в WikipediaОчередной скандал разгорается вокруг онлайновой энциклопедии Wikipedia. Руководителям "Википедии" пришлось заблокировать IP-адреса здания Конгресса США в связи с тем, что за конгрессменами были замечены "акты вандализма и нарушения правил энциклопедии".
Помощник конгрессмена Марти Миэна удалил из биографии своего шефа упоминания о некоторых негативных подробностях. К примеру, была стерта часть статьи, повествовавшая о том, что Миэн до его выбора в Конгресс активно выступал за ограничение выборного срока конгрессменов, а после того, как сам пробыл в должности немалое время, переметнулся на сторону противников этого закона.

Напомним, что ранее два скандала, связанных с редактированием статей, уже привели к ограничению возможности анонимного добавления и внесения изменений в тексты материалов Wikipedia.

Первым нарушителем спокойного течения развития "Википедии" стал Адам Кьюри - человек, известный многим, как отец подкастинга. В энциклопедической статье были, правда, упомянуты и другие имена, связанные с появлением технологии "оффлайнового" вещания. Адам, находясь в полной уверенности, что в статье присутствует множество фактических ошибок, изложил историю так, как видел ее сам, параллельно удалив упоминания о причастности некоторых своих коллег к развитию подкастинга.

Вторым прецедентом стал случай, когда некий Брэйн Чейз решил подшутить над своим сослуживцем и добавил в его биографию, опубликованную в Wikipedia, упоминания о том, что тот мог быть замешан в убийстве президента США Джона Кеннеди. Нарушение правил свободной энциклопедии было выявлено, и виновник случившегося принес публичные извинения, но происшествие послужило поводом для более пристального внимания администрации энциклопедии к публикуемым биографическим фактам.

После обнаружения изменений в биографии конгрессмена, было проведено расследование, показавшее, что сотрудниками Конгресса постоянно делаются правки в "Википедии". Wikinews отмечает, что большинство изменений было все же не таким деструктивным, и имело вполне нейтральный характер. Проблема заключается в том, что хоть Wikipedia и позволяет быстро возвращать статьи к исходному виду, но при большом количестве правок, отслеживать вредоносные действия оказывается сложнее обычного. В итоге, IP-адреса прокси-сервера здания Конгресса будут заблокированы в Wikipedia до конца расследования, которое займет как минимум неделю. www.compulenta.ru

01 фев 2006, 00:00




Конгрессмен уличён в редактировании собственной биографии в Wikipedia


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.