Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » На прощание Рамсфелд неожиданно поблагодарил солдат в Ираке

На прощание Рамсфелд неожиданно поблагодарил солдат в Ираке

10 дек 2006, 15:07
 Увеличить картинкуПокидающий пост министра обороны США Доналд Рамсфелд совершил неожиданную прощальную поездку в Ирак, передает Reuters.

В субботу американские телеканалы ABC и CNN сообщили о том, что глава военного ведомства без официального объявления в 13-й раз посетил ближневосточное государство за девять дней до того, как передать свои полномочия бывшему начальнику ЦРУ Роберту Гейтсу.

Позже эту информацию подтвердили в Пентагоне.

"Министр приехал в Ирак выразить признательность военным за то, что они делают, а также поблагодарить их семьи за жертвы, которые они ежедневно приносят за всех американцев", - заявил AFP представитель ведомства Тодд Вишиан (Todd Vician).

Объявлено, что Рамсфелд вылетел в Ирак пятницу и пробудет там как минимум до воскресенья. На военно-воздушной базе в провинции Анбар он выступил перед 1200 солдатами и морскими пехотинцами США.

"За последние шесть лет я имел возможность и, я бы сказал, привилегию работать с величайшими вооруженными силами на Земле", - заявил Рамсфелд.

Министр поблагодарил американских военнослужащих за то, что, несмотря на все трудности и приносимые ими жертвы, они сохраняют "надежду, решимость и неизменное чувство юмора".

Напомним, что Рамсфелд подал в отставку 8 ноября - на следующий день после победы Демократической партии на выборах в обе палаты Конгресса. Голосование выявило высокую степень недовольства американцев ходом иракской военной кампании, неудачи в которой легли в основу общественной критики в адрес главы Пентагона. Его также обвиняют в нарушении условий содержания подозреваемых в терроризме.

Выступая в пятницу с последним обращением к сотрудникам военного ведомства, Рамсфелд вновь высказался за необходимость присутствия американских вооруженных сил в Ираке, объявив, что их уход из страны станет "ужасной ошибкой", которая приведет к нестабильности во всем ближневосточном регионе.

С начала вторжения армии США в Ирак весной 2003 года в стране погибло 2919 американских военнослужащих.

10 дек 2006, 15:07




На прощание Рамсфелд неожиданно поблагодарил солдат в Ираке


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.