Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Мистика » Работа чакр

Работа чакр

09 дек 2006, 21:22
 Увеличить картинкуЧакры стали наипопулярнейшей темой в мировоззрении Нью Эйдж, в альтернативной медицине и йоге, также как и кундалини - змеиная энергия, питающая их. Однако образовалась огромная пропасть между тем что вкладывают в это понятие сегодня и тем как оно представлено в традиционных трактатах йоги.

Сегодня чакры используют главным образом для оздоровления физического тела. В этом отличие , и наилучший предварительный шаг, в йогическом процессе самореализации, который выражается в продвижении за пределы и тела и ума. Раскрытие чакр требует радикальных изменений в сознании, которые становятся очевидными после многих лет медитативной практики. И здесь вопрос не в эмоциональном раскрытии или физическом очищении.Это призошло с понятием чакр, так же как непосредственно и с понятием йоги.

В йоге понятие медитации определяется как "способность направлять разум исключительно на обьект и удерживать это направление, не отвлекаясь" (Йога-Сутры 1.2) Но сегодня йогу понимают прежде всего в смысле асан (йоговских поз), которые на самом деле являются лишь одним из средств достижения состояния йоги. Шакра (а не "чакра", как большинство произносят) - буквально обозначает колесо, "то что вращается". В йогической литературе этот термин относят к семи жизненным центрам в тонком или астральном теле, теле жизненной энергии, лежащей в основе физического тела. Их активизация позволяет достигнуть более высоких состояний сознания, ведущих к пониманию Истинного Я. Однако сегодня, чакры, подобно йоге, определены в физических терминах, которые затеняют их реальную цель и функцию.

Неправильные представления относительно исцеления чакр.В понимании философии Нью Эйдж, дисбалланс или долгосрочные блокировки в чакрах считаются корнем заболеваний, которые исцеляются корректировкой функции соответствующей чакры. Это ложное представление породило целый класс целителей, которые утверждают, что могут излечить наши чакры для нас. Другие утверждают что способны подпитывать наши чакры, и таким образом не только исправить то, что беспокоит нас, но также и дать нам внутреннее знание и опыт. Некоторые из этих процедур могут быть очень дороги, и многие неплохо зарабатывают на этом.Большинство чакроцелителей сегодня используют внешние способы типа драгоценных камней, трав, работы с телом, звуковой или цветовой терапии, и целительных вибраций; часто используют различные аппараты для обработки чакр.

Кроме того, психоцелители утверждают, что в работае с чакрами непосредственно используют свои умственные или оккультные силы. Работа с чакрами такими методами, как предполагается, открывает или пробуждает их, или стимулирует высшие состояния сознания в обрабатываемом человеке.Йогический подход нацелен на открытие чакр, но не для лечебных целей или извлечения полезных оккультных сил, но как часть процесса Самопознания. Для этого йога использует внутренние практики мантры, пранаямы, медитации, которые мы должны выполнять непосредственно сами; внешние средства, типа диеты или трав - являются только вторичными пособиями.Согласно системе йоги, в обычном человеческом состоянии, которое редко является трансцендентным без поддержания духовной практики, чакры закрыты, то есть они не функционируют полноценно. Результат этого - не болезнь, но невежество. Это невежество состоит в понимании внешнего мира как истинной реальности и в жизни без осознания истинного Я, которое не есть ни тело, ни ум, но осознающее - свободное сознание.

Чакры могут быть закрыты, и однако, можно быть здоровым, эмоционально сбалансированным, мыслить творчески и иметь успех во многих областях жизни. Цель открытия чакр - не улучшение способностей в обычных областях человеческой жизни, но возможность идти вне пределов нашей смерти и изменчивости, к достижению бессмертной сущности.Сегодня, чакры вообще описываются как центры силы в пределах физического тела, с сушумна нади или центральным каналом, идентифицированным со спинномозговым каналом. Чакры связаны с различными спинальными центрами и физиологические процессы, которыми они управляют, типа пищеварения, дыхания или размножения. Однако, традиционная йога рассматривает влияние чакр на физиологические функции только вторичным путем.Текущая тенденция путать чакры с их соответствующими функциями в физическом теле основана на недостатке понимания природы и функции тонкого тела. Тонкое тело - это тонкая копия физического тела, и имеет подобную форму. И все же оно составлено из наилучшей материи в физическом мире космоса. Оно принадлежит другому плану существования, к которому мы обычно входим в контакт только в состоянии сна или после смерти.

Тонкиое тело позволяет жизненной энергии поступать в физическое тело; без нее тело даже не может двигаться. Тонкое тело всегда активно в пределах физического тела, как источник его витальности. Хотя его деятельность затенена завесой физиологических состояний.Чакры не являются частью обычного функционирования тонкого тела. Они играют существенную роль только в состояниях повышенного информационного обмена или духовного пробуждения. Они представляют открытие или соединение тонкого тела с внешним сознанием. В то время как мы можем коррелировать физическую и тонкую компоненты тела и их функции, мы должны понимать, что эти два - еще не все, а духовно открытое астральное или тонкое тело - это нечто более совершенное.

09 дек 2006, 21:22




Работа чакр


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.