Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Такого в Ливане еще не было

Такого в Ливане еще не было

08 дек 2006, 15:33
 Увеличить картинкуВ Бейруте началась совместная молитва двух конфликтующих религиозных общин.

Главная тема богослужения — укрепление и сохранение гражданского мира в Ливане. Инициативу подобной службы поддержали все духовные лидеры ливанских мусульман.

С подробностями — корреспондент НТВ Дмитрий Калениченко.

Общая молитва может как-то содействовать разрешению политической ситуации в стране. Но как — это станет понятно только после того, как правительство среагирует на происходящее сегодня.

У службы есть два подтекста. Один из них — то, что шииты и сунниты вообще редко молятся вместе, а в Ливане это происходит впервые. И, кроме того, это общее богослужение должно развеять все слухи и провокации о том, что в Ливане назревает война между конфессиями, как это происходит в Ираке.

Шиитская пятничная молитва короче, поскольку пятница в Ливане для шиитов не обязательно выходной день, как для суннитов. А сунниты любят помолиться и делают это по пять раз в день в отличие от шиитов, которые молятся только трижды.

Джама — это не только молитва в привычном понимании. Это еще и политическая информация. Поэтому на площадь Мира сегодня стягивались сторонники не только сами сунниты и шииты, но и сторонники движений генерала Ауна. Стягивались коммунисты, ассирийцы, насирийцы.

Чувствовалась народная эйфория, и то, что хрупкое перемирие не будет нарушено. Люди говорили, что шли как бы «молиться партии Бога».

Новое правительство сформировано, движение в основном контролирует суннитская партия «Мустакбаль». Премьер-министр Хуата Синьора тоже суннит. И эта общее богослужение, объединяющее суннитов и шиитов, фактически выбивает политическую почву из-под ног сегодняшнего правительства и премьера.

08 дек 2006, 15:33




Такого в Ливане еще не было


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.