Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Аномально теплая погода может стать причиной серьезной депрессии

Аномально теплая погода может стать причиной серьезной депрессии

08 дек 2006, 10:20

 Увеличить картинкуПричина возможной депрессии кроется в первую очередь в полномотсутствии солнца (в Москве его нет уже полтора месяца). И дело даже нетолько в унылом сером небе, которое навевает тоску и в одночасье портитнастроение на весь день. Депрессию может спровоцировать недостаток"гормонов счастья" - серотонина, дофамина и норадреналина. Иххимический "брат" - меланин, который образуется в нашей коже за счетвоздействия солнечных лучей. Чем меньше света попадает на кожу, темболее подавленным себя чувствует человек.

Ученые убеждены: главный враг психики россиян - глобальноепотепление. Аномально теплое начало зимы свело с ума не только природу,но и человека. В лесах можно наблюдать иллюстрацию сказки "12 месяцев".Декабрь, но на полянках появляются грибы, на деревьях набухают почки.Разве что подснежники не растут. У птиц начался период ухаживаний. А улюдей - сезон депрессий.

"Глобальное потепление приводит к увеличению количества дней сэкстремальными температурами, - сообщил главный научный сотрудникИнститута народнохозяйственного прогнозирования РАН Борис Ревич. -Резкий переход от слякотной теплой погоды к сорокаградусному морозу илижаре негативно влияет на здоровье человека и даже может спровоцироватьрост психических расстройств. Пока что люди просто недооцениваютопасных последствий изменения климата".

Пасмурная погода, грязь на улицах, мрачные лица прохожих - все этоактивно провоцирует депрессию. Проблема настолько серьезна, чтодепрессия уже вышла на первое место в мире среди причин неявки наработу.

Недавние исследования, проведенные под эгидой Еврокомиссии,показали, что в Европе депрессивные состояния обнаруживаются у 4,5%жителей. В России 80% населения когда-либо переносили депрессииразличной степени тяжести, и каждый год число больных толькоувеличивается. По расчетам Всемирной организации здравоохранения, к2020 году в России депрессия займет лидирующие позиции среди наиболеераспространенных болезней, опередив онкологические и травматическиезаболевания. Ученые уже успели окрестить эту нашу грусть "чумой XXIвека".

В городах негативное влияние погоды на психику человека, осложняетсяеще и унылым урбанистическим пейзажем. "Любая одноцветная плоскость,ограниченная прямыми линиями раздражает глаза и, как следствие, самогочеловека, - рассказал доктор биологических наук Василий Филин. - К этойкатегории относятся глухие заборы, голые торцы зданий, палатки, гаражии павильоны. Другая составляющая негативной визуальной среды - такназываемые агрессивные поля, от которых буквально рябит в глазах. Этопанельные многоэтажные дома с равномерным расположением окон на них,решетки, кафель в метро". В итоге человек приезжает на работу ужеподавленный. Зачастую он даже не понимает истинных причин плохогонастроения и сваливает психологическое недомогание на мерзкую погоду.

С традиционной осенне-зимней депрессией власти Москвы борются своимисилами. "Мы стараемся делать все, чтобы поднять настроение горожанам, -сообщил депутат Мосгордумы Иван Новицкий. - Это и жизнерадостныеплакаты в метро, и иллюминация, и праздничное оформление города. Посравнению с серединой 1990-х город стал гораздо чище".

Однако эксперты убеждены в недостаточности этих мер. "Повыситьнастроение россиянам может только улучшение социально-экономическихусловий", - убежден первый заместитель председателя комитета Госдумы поохране здоровья Александр Чухраев. Психологи считают, что спасти людейот эпидемии депрессий может строительство мест для релаксации. "Нужностроить больше мест, где люди смогли бы отдохнуть семьей, - сообщилапсихолог Лариса Ширяева. - Скверы, парки, оранжереи, чайные клубы - всето, что может создать праздничное настроение, где можно устроить себемаленький отпуск".

Властям действительно стоило бы озаботиться проблемой улучшениягородского пейзажа. Ведь депрессия вызывает не только душевную боль. Поданным экспертов, от 30 до 50% людей, которые обращаются к обычномуврачу с хроническими неинфекционными заболеваниями, на самом делестрадают от подавленной, скрытой депрессии. Ее называют"маскированной". Душевные проблемы проявляются в виде телесных недугов,например, болезней сердечно-сосудистой системы, органов дыхания ипищеварения. Кроме того, частенько дискомфорт психологическийоборачивается вполне физическими головными или мышечными болями. Еслизапустить депрессию, то она может принять гораздо более тяжелые формы.В таком случае больному потребуются длительная госпитализация, помощьпсихотерапевта и медикаментозное лечение.

Депрессия ведет к безработице

Но главное коварство депрессии в том, что она ведет к безработице.Последние исследования, проведенные психологами, показали, что этопсихическое расстройство стало главной причиной опозданий на работу ипоследующих увольнений. "Подавленное состояние человека заставляет егооткладывать встречу с причиной недовольства - с коллегами, боссом, -рассказала психолог Яна Дубейковская. - В итоге человек действительночуть дольше проводит время в приятной домашней обстановке, норасплачивается за иллюзию комфорта поздним прибытием на работу. Асистематические опоздания приводят только к обострению конфликта".

"Депрессия всегда сопровождается нарушением сна, - пояснилпсихотерапевт Марк Сандомирский. - Человек может не спать всю ночь,только под утро задремав. А буквально спустя час уже пора идти наработу. В итоге весь рабочий день человек будет клевать носом. Обратнымэффектом депрессии является невероятная сонливость. Конечно, зимняяспячка - вполне естественная реакция любого организма на недостатоксвета. Но, когда сон затрудняет жизнедеятельность и приводит к потеретрудоспособности, то это уже расстройство".

Больше общения с другими людьми - таковы основные рекомендациипсихологов по профилактике депрессий. Если такой возможности нет, томожно завести домашнее животное. "В качестве профилактики депрессийрекомендуется постоянно радовать себя, - сообщил Дмитрий Синарев. -Если человек знает, что холодная, пасмурная погода портит емунастроение, надо заранее готовиться к этому. Например, приберечь себена осень или зиму книгу, фильм, который давно хотелось оценить". Еслинет возможности провести пару недель в жарких странах, то можноустроить солнечный пляж у себя дома. Вечером, перед сном рекомендуетсяорганизовать уголок максимально яркого освещения. Тогда заряд светапоможет не грустить пасмурным утром.

Самый эффективный способ лечения от нехватки солнца зимой - световаятерапия. Врачи рекомендуют освещать квартиру как можно ярче, не экономяна электроэнергии. В магазинах можно купить специальные мощные лампы,дающие освещенность до 10 тысяч люксов. Эти агрегаты размерами полметрана полметра стоят около тысячи долларов, но пользуются в скандинавскихстранах устойчивым спросом. Под такой лампой нужно ежедневно сидетьоколо часа, раз в минуту поднимая на нее глаза.



08 дек 2006, 10:20




Аномально теплая погода может стать причиной серьезной депрессии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.