Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Британским хирургам удалось пришить мальчику практически оторванную голову

Британским хирургам удалось пришить мальчику практически оторванную голову

08 дек 2006, 10:11
 Увеличить картинкуБританские хирурги были поражены успешным результатом операции по спасению 12-летнего мальчика, у которого после катастрофы на детских автогонках голова была почти отделена от тела. Юному гонщику Крису Стюарту был поставлен диагноз "закрытая декапитация": в результате вывиха шейного отдела позвоночный столб ребенка был отделен от черепа, который по-прежнему связывали с телом только сосуды, мышцы и спинной мозг.

Такие травмы считаются несовместимыми с жизнью - обычно после них люди умирают в течение нескольких минут. В результате шестнадцати известных подобных травм у детей, одиннадцать детей умерли, у одного парализованы руки и ноги, а трое частично парализованы. Известен только один случай полного выздоровления.

Операция длилась шесть часов. Хирурги срастили верхний шейный позвонок и основание черепа с помощью металлических пластин, болтов и фрагментов костной ткани, извлеченных из бедренной кости больного, пишет британская газета The Daily Mirror.

После операции врачам пришлось 19 дней держать Криса в реанимации в состоянии искусственной комы, поскольку малейшее движение шейных мышц могло разрушить искусственное соединение. Сейчас, спустя два месяца после операции, он еще носит специальный воротник, но уже плавает и ездит на велосипеде в качестве реабилитационной терапии и надеется вернуться за руль.
 Увеличить картинку
Сам Крис так рассказывает об этом: "Я не испугался, когда произошла авария. Но я не мог пошевелиться, и это очень меня беспокоило". Спасателям пришлось полтора часа вырезать мальчика из покореженной машины, которая врезалась на полной скорости в ограждение.

Мама Криса, Дебора, заявила накануне, что считает успешное выздоровление сына чудом. "Мы поначалу не думали, в каком он состоянии будет после операции, так как не знали даже, выживет ли он".

"Для матери не может быть хуже кошмара, чем увидеть своего ребенка в таком состоянии", - цитирует слова Деборы британская газета Metro.
 Увеличить картинку
Оперировавший Криса специалист по спинальной хирургии Эван Дэвис перед тем, как приступить к операции, провел телефонную консультацию со своими коллегами из разных стран мира. Он заявил, что травмы, при которой все связки соединяющие голову и шею порваны, как правило, оказываются несовместимыми с жизнью. "Его организм сделал невероятное", - сказал он. Он также отметил, что новая костная ткань будет нарастать вокруг металлических пластин, что сделает шею Криса прочнее.

08 дек 2006, 10:11




Британским хирургам удалось пришить мальчику практически оторванную голову


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.