Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Минюст Украины обвинил Ющенко в нарушении конституции

Минюст Украины обвинил Ющенко в нарушении конституции

07 дек 2006, 20:30
 Увеличить картинкуПрезидент Украины Виктор Ющенко превысил свои конституционные полномочия, когда поручил Борису Тарасюку продолжать исполнять обязанности министра иностранных дел после его увольнения Верховной Радой. Об этом, как пишет Корреспондент.net, говорится в заявлении Министерства юстиции Украины, сделанном на основании юридической экспертизы.

В Минюсте полагают, что указ президента, по сути, является назначением министра иностранных дел, в то время как такое назначение относится к полномочиям парламента. В связи с этим министерство предлагает Ющенко отменить действие документа, который "грубо нарушает определенный Конституцией порядок назначения министра иностранных дел и выходит за пределы предоставленных президенту Конституцией Украины полномочий".

"Фактически президент перебрал на себя полномочия, отнесенные Конституцией Украины к компетенции Верховной Рады, чем нарушил принцип разделения властей", - говорится в заявлении ведомства. Там же отмечает, что действия главы государства могут стать предметом рассмотрения в Конституционном Суде.

Что касается аргументов президента по поводу того, что именно он согласно конституции осуществляет руководство во внешнеполитической сфере и представляет государство на международной арене, то, по мнению экспертов Минюста, руководство внешней политикой и назначение руководителя органа центральной исполнительной власти носят разный правовой характер.

В заявлении отмечается, что увольнение Тарасюка было проведено законно, поскольку снятие с должности главы МИД относится к полномочиям парламента, которые он вправе осуществлять подобные действия самостоятельно.

Напомним, что Тарасюк был снят с должности украинским парламентом на прошлой неделе. Накануне Шевченковский районный суд приостановил действие постановления Верховной Рады, а президент своим указом поручил Тарасюку продолжать исполнять обязанности главы МИД.

В то же время 6 декабря Бориса Тарасюка не пропустили на заседание правительства.

07 дек 2006, 20:30




Минюст Украины обвинил Ющенко в нарушении конституции


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.