Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Саддам Хусейн не вернется на слушания

Саддам Хусейн не вернется на слушания

31 янв 2006, 00:00
Саддам Хусейн не вернется на слушанияСаддам Хусейн и его адвокаты намерены бойкотировать возобновление судебного процесса над бывшим диктатором. Очередные слушания должны состояться 1 февраля. Своим бойкотом они протестуют против назначения главой трибунала нового судьи Рауфа Рашида Абдель-Рахмана, сообщает Associated Press.

"Решение команды защиты бойкотировать слушания в среду является единогласным, - заявил адвокат Хусейна Халид аль-Дулайми. - Особенно после той комедии, которую мы наблюдали вчера".

Напомним, что судебный процесс над бывшим президентом Ирака Саддамом Хусейном и семью высокопоставленными представителями партии "Баас" возобновился 29 января, но заседание было прервано практически сразу после начала. Саддам Хусейн демонстративно покинул зал суда всего через несколько минут после начала слушаний.

Он сделал это после того, как новый судья приказал вывести из зала сводного брата Хусейна - Барзана Ибрагима аль-Тикрити, бывшего главу иракской разведки, также входящего в число обвиняемых в этом процессе. Аль-Тикрити вызвал недовольство судьи тем, что в начале заседания попытался сделать пространное и подробное заявление о неудовлетворительном состоянии своего здоровья. Абдель-Рахман не стал слушать обвиняемого и, после того как тот проигнорировал приказ замолчать, приказал охранникам вывести аль-Тикрити из зала.

После этого Саддам Хусейн заявил суду, что хочет уйти. "Так уходите!", - отреагировал Абдель-Рахман. "Это трагедия, - сказал на это Хусейн, - Я был вашим лидером 35 лет, как вы можете теперь выгонять меня из зала суда".

После ухода Саддама и его адвокатов, судья назначил бывшему иракскому диктатору новых адвокатов, взамен ушедших, и продолжил заседание без него.

Помимо решения о замене защиты, новый судья в своей вступительной речи сообщить, что теперь никто не будет делать официальных сообщений от имени трибунала, а распространять заявления для прессы и информировать мировую общественность о ходе процесса суд будет посредством сообщений по электронной почте. www.Lenta.ru

31 янв 2006, 00:00




Саддам Хусейн не вернется на слушания


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.