Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Актер Петр Вельяминов отмечает свое восьмидесятилетие

Актер Петр Вельяминов отмечает свое восьмидесятилетие

 Увеличить картинкуСегодня исполнилось 80 лет народному артисту России Петру Вельяминову. Сегодня в Санкт-Петербурге пройдет праздничный вечер по случаю его юбилея.
Актер не скрывает секрета своего творческого долголетия:"Нужно жить просто, принимать свои ошибки и понимать, что ты не всегда прав, поступая так или эдак, просить прощения и любить".

Жизнь народного артиста России, лауреата Государственной премии Петра Вельяминова полна парадоксов. Потомок древнего аристократического рода, он воплотил в советском кино образ мужественного сельского коммуниста. Коренной москвич - едва ли не полжизни кочевал по провинции: Абакан, Тюмень, Новочеркасск, Чебоксары, Иваново, Пермь, Свердловск.Блестящий театральный актер, Петр Вельяминов больше известен по работам в кино. Бывший заключенный с 9-тилетним стажем, он обучался профессиональному мастерству в культурно-воспитательной части ГУЛАГа, снискав затем всенародную любовь.

После третьей серии телевизионного фильма "Тени исчезают в полдень" для многих зрителей образ, который создал актер, стал эталоном честности и порядочности.На Петра Вельяминова обрушилась невероятная популярность:" Мне телефон оборвали! При встрече все лезли целоваться: "Захарушка наш дорогой!"

На фильмах с участием Петра Вельяминова "Тени исчезают в полдень", "Вечный зов", "Командир счастливой "Щуки", "Сладкая женщина", "Пираты XX века", "Иванов катер", "Сладкая женщина", "Возвращение резидента" выросло и возмужало не одно поколение зрителей.

Сегодня Петр Вельяминов работает в петербургском Театре комедии имени Акимова, снимается в кино. До сих пор является деканом театрального факультета Балтийского института экологии, политики и права. Ведет мастер-классы. Регулярно бывает на премьерах в театре.

Благодаря его поддержке, недавно в Петербурге появился приют для бездомных животных, Вельяминов - соучредитель и председатель попечительского совета благотворительного фонда "Приют Ржевка".
07 дек 2006, 15:08
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.