Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Народ Абхазии попросит признать независимость республики

Народ Абхазии попросит признать независимость республики

06 дек 2006, 14:18
 Увеличить картинкуОбщенародный сход в поддержку независимости Абхазии начался в Сухуми на площади Свободы. Ожидается, что на сходе будет принято обращение народа Абхазии к руководству РФ, ко всем народам мира, Генеральной Ассамблее ООН, Совету Безопасности ООН о юридическом признании Республики Абхазия, сообщает интернет-издание «Кавказский узел».
Со всех районов республики в столицу на специально организованном транспорте съехались тысячи граждан Абхазии для выражения своей воли о признании суверенитета Абхазии. На площади Свободы собрались более 30 тысяч человек. Люди держат транспаранты в поддержку независимости, флаги России, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, передает РИА «Новости». На сходе присутствуют президент Абхазии Сергей Багапш, премьер-министр Александр Анкваб, спикер Народного собрания Нугзар Ашуба.

Инициатива проведения схода принадлежит общественным организациям – Союзу писателей Абхазии, Народной партии, Народному форуму «Аидгылара» (Единение), ОПД «Единая Абхазия», Форуму народного единства Абхазии, ОПД «Айтайра» (Возрождение), Компартии Абхазии, Ассоциации женщин Абхазии.

На всенародном сходе идея вхождения Абхазии в состав России обсуждаться не будет.

Охрану правопорядка в Сухуми осуществляют до 500 сотрудников милиции. Площадь Свободы в центре Сухуми со вчерашнего дня охраняется сотрудниками милиции, по всему городу выставлены патрули, усилена работа дорожно-патрульных служб на республиканской трассе. Ситуация в республике полностью под контролем, заявил министр внутренних дел Абхазии Отар Хеция.

Напомним, что 18 октября парламент Абхазии обратился к президенту РФ и Федеральному Собранию РФ о признании независимости Республики Абхазия и установлении между РФ и Абхазией ассоциированных отношений.

Отметим, что общенародные сходы в Абхазии – это своеобразная форма волеизъявления народа. Они проводятся в сложные для республики периоды и в исключительных случаях. В 1989 году, например, представители всей республики собрались в историческом центре Абхазии – селе Лыхны и потребовали выхода Абхазии из состава Грузии.

06 дек 2006, 14:18




Народ Абхазии попросит признать независимость республики


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.