Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Финансы » РАО ЕЭС сдастся стратегам

РАО ЕЭС сдастся стратегам

06 дек 2006, 09:57
 Увеличить картинкуВ РАО рассматривают вариант прямой продажи акций генерирующих компаний, если допэмиссию заблокируют стратегические инвесторы. От этого выиграют миноритарные держатели акций, однако генерирующим компаниям будет явно не легче – они в итоге недополучат так нужных им инвестиций, которые могут достаться сетевым компаниям. Во вторник на комитете комитета энергохолдинга по стратегии и реформированию была озвучена принципиально новая инициатива. Оказались, что в холдинге уже готовы сдать свои позиции по пункту проведения допэмиссии – одного из основных условий привлечения инвестиций в генерирующие компании холдинга. «В случае если существующий стратегический акционер ТГК блокирует решение об эмиссии дополнительных акций, возможна продажа пакета акций, принадлежащих РАО «ЕЭС России», – говорится в материалах к заседанию комитета энергохолдинга по стратегии и реформированию. Речь, видимо, идет в первую очередь о ТГК-4, чей крупный миноритарный акционер Prosperity Capital упрямо отказывается от проведения допэмиссии. Противники допэмиссии есть и в правительстве: глава Минпромэнерго Виктор Христенко еще летом заявлял, что инвестиционные проекты ТГК-4 будут финансироваться в первую очередь из собственных и заемных средств. В Prosperity Capital только рады тому, что в РАО готовы отступиться от своих планов на допэмиссию и продать свою долю, ведь это сделает ТГК-4 полностью частной. «Дополнительная эмиссия не выгодна миноритарным акционерам, потому как она приводит к размытию их долей», – подчеркнул «Газете.Ru» управляющий директор Prosperity Capital Management Роман Филькин. В компании полагают, что РАО слишком торопится с реализацией своих масштабных инвестиционных проектов: «Сейчас ТГК не стоит столько, чтобы привлекать инвестиции на рынке». Деньги можно привлечь и другим способом, считает управляющий директор, так, например, сокращать внутренние издержки. В самом энергетическом холдинге «Газете.Ru» подчеркнули, что окончательно этот вопрос будет рассмотрен на совете директоров РАО 8 декабря.

Позиция комитета, по мнению аналитика «Атона» Дмитрия Скрябина, отражает, скорее, позицию миноритарных акционеров. «Миноров больше устроит прозрачный процесс продажи, нежели непрозрачный процесс допэмиссии», – уверен аналитик, ведь в случае простой продажи акций РАО им придется потратить меньше средств на приобретение акций. Генерирующей же компании такой вариант развития событий совсем не выгоден. «Деньги от продажи акций РАО в ТГК-4 государство может использовать для инвестиции в сети – ФСК и «Системного оператора», – подчеркивает аналитик «Тройки Диалог» Игорь Васильев. – Генерирующая же компания может в итоге остаться без так нужных ей инвестиций». «Продажа акций ведет только к смене структуры собственности в генерирующей компании, но не приводит к привлечению столь необходимых инвестиций», – соглашается эксперт ВТБ-24 Станислав Клещев.

Однако в случае продажи пакета акций новые собственники могут договориться между собой. При таком развитии событий эксперт ВТБ-24 не исключает и вариант прихода в генерирующую компанию инвесторов, желающих приобрести контрольный пакет. В случае с ТГК-4, по мнению аналитика, владельцем контрольного пакета вполне может стать иностранный инвестор, который выкупит долю Prosperity Capital Management. По информации на рынке, таким инвестором, в частности, называлась итальянская Enel. Ну а владелец контрольного пакета может, в свою очередь, провести допэмиссию.

Однако в холдинге пока не расставили все точки над i. «Реально решать этот вопрос на совете директоров будут не миноры, а директора РАО», – подчеркивает Дмитрий Скрябин. «Холдинг и компания Prosperity Capital в итоге вполне могут прийти к общему знаменателю и все же одобрить допэмиссию», – считает аналитик «Метрополя» Алексей Соловьев . Если же план Prosperity Capital Management не допустить допэмиссии будет реализован, он не исключает, что примеру Prosperity могут последовать и другие крупные акционеры в генерирующих компаниях.

06 дек 2006, 09:57




РАО ЕЭС сдастся стратегам


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.