Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » В Крыму найдены самые древние христианские гробницы на постсоветском пространстве

В Крыму найдены самые древние христианские гробницы на постсоветском пространстве

30 ноя 2006, 14:10
 Увеличить картинкуАрхеологи национального заповедника «Херсонес Таврический» открыли на территории некрополя два древнейших памятника раннего христианства в СНГ – склепы, датируемые III-IV веками нашей эры. Уникальность склепов состоит в том, что это самые отдаленные от античных центров распространения христианства памятники археологии – Иерусалима, Антиохи, Рима, Александрии, Константинополя.
Ранее самые древние христианские склепы Крыма, были открыты еще в 1903-1912 годах и датировались началом V века.

«Открытые нами склепы подтверждают, что христианство появилось на территории нынешней Украины гораздо раньше – еще в четвертом веке», – пояснил научный сотрудник заповедника «Херсонес Таврический» Андрей Филиппенко.

Первый из открытых несколько месяцев назад склепов – место захоронение уважаемого члена ранехристианской общины Херсонеса. Потолок и стены погребальной ниши украшают фрески. В нише нарисованы цветы с четырьмя лепестками – в Болгарии их называют «константиновки». Ими украшали склепы только в период жизни императора Константина Великого, разрешившего Миланским эдиктом 313 года свободно исповедовать христианство. В центре ниши эпитафия – посмертная посвятительная надпись. Археологи перевели ее как «Аристон, будь незабвен и душа твоя с праведными». На потолке большой знак – круг в котором перекрещены буквы Х и Р – так называемый «крест Константина».

«Датировать склеп IV веком позволили монеты этого периода найденные в склепе и у входа в него, а также фрагменты посуды, глиняные лампы-светильники которые клали вместе с умершим», – поясняет Филиппенко.

Второй склеп, который археологи также без сомнения относят к христианским, датируется еще более ранним временем. На потолке и на стенах этой гробницы нанесены граффити – выцарапанные рисунки и надписи. На потолке и в каждом углу гробницы изображены корабли. На стены нанесена эпитафии надпись «Радуйся!».

Как напоминает УНИАН, самые древние археологические памятники раннего христианства – катакомбы в Риме – датируются I-III веком. Ранехристианские гробницы, датированные III-IV веками нашей эры, открыты на территории Италии, Греции, Турции, Болгарии, Сирии, Ливана, Израиля, Египта и Иордании. Всего в мире 15 таких памятников.

30 ноя 2006, 14:10




В Крыму найдены самые древние христианские гробницы на постсоветском пространстве


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.