Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Иностранцам позволят скупать российские банки без разрешения

Иностранцам позволят скупать российские банки без разрешения

30 янв 2006, 00:00
Иностранцам позволят скупать российские банки без разрешенияЗампред ЦБ Геннадий Меликьян заявил, что Банк России готов смягчить условия для нерезидентов на их участие в уставных капиталах российских банков. Сегодня при любой покупке банковских акций нерезидент должен получить разрешение ЦБ. Предлагается, чтобы при покупке до 10 процентов акций российского банканерезидент не нуждался в разрешении ЦБ, а только уведомлял главный банк страны.

Предложение ЦБ рассчитано не на крупные западные банки, которые либо создают "дочек" с нуля, либо приобретают контрольный пакет акций российских банков, для чего все равно требуется разрешение ЦБ. Инициатива Банка России должна облегчить доступ западным инвесторам к капиталу российских банков, а российским банкирам - процедуру проведения IPO на западных фондовых рынках.

Интерес на фондовом рынке к бумагам российских банков сейчас очень велик, так как многие кредитные организации уже заявили о проведении в нынешнем году IPO. И для них, и для западных инвесторов эта инициатива ЦБ очень своевременна. На 1 декабря 2005 года доля иностранного капитала в российских банках составляла 11,1 процентов, (год назад - не более 8 процентов). Всего в России зарегистрирован 41 банк со стопроцентным западным капиталом, в девяти банках доля иностранного капитала превышает 51 процент, более чем у 50 российских банков доля западных инвесторов не превышает 10 процентов.

По мнению замглавы ЦБ, предложение главного банка России компромиссно по отношению к западным банкам, которым категорически запрещено открывать в России свои филиалы. В середине декабря 2005 года, выступая перед отечественными банкирами, Владимир Путин заявил: "Хочу подтвердить, что правительство РФ согласно с нашим банковским сообществом, что филиалы иностранных банков и их деятельность в РФ должны быть сегодня ограничены, по сути, должны быть запрещены".

В то же время Меликьян заявил в минувшую пятницу: "В принципе я не считаю, что это вечный вопрос, когда-то мы сможем пойти на уступки, но сначала надо нашим банкам дать возможность накачать мускулы". Вряд ли стоит ожидать, что в течение ближайших лет российские банки значительно повысят свою конкурентоспособность и приход филиалов иностранных кредитных организаций будет им не страшен. Между тем вопрос о либерализации банковского сектора требует быстрого решения, ведь отказ допустить филиалы западных банков в Россию - одна из причин по которым стопорится принятие России в ВТО. www.Lenta.ru

30 янв 2006, 00:00




Иностранцам позволят скупать российские банки без разрешения


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.