Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Глобальное потепление грозит самкам одиночеством

Глобальное потепление грозит самкам одиночеством

29 ноя 2006, 13:51
 Увеличить картинкуГлобальные климатические сдвиги влияют не только на среду обитания животных, но и на их пол. "Парниковый эффект", в результате которого среднегодовые температуры на планете уже достигли исторического максимума, может привести к радикальным изменениям в численном соотношении полов в некоторых популяциях и даже поставить целые виды на грань исчезновения, утверждают ученые.
Наиболее серьезная угроза нависла над рептилиями. Дело в том, что у многих из них, в частности, у крокодилов, пол эмбриона не заложен на генетическом уровне, а определяется тем, при какой температуре созревают яйца. "Разница в 0,5 ... 1°C разительно сказывается на процентном соотношении самцов и самочек среди новорожденных", - говорит биолог Элисон Лесли, профессор университета Стелленбоша (ЮАР), ведущая наблюдения за жизнью крокодилов в дельте Окаванго в Ботсване. По словам исследовательницы, при температуре гнезда 32 ... 33°С из яйца вылупляется мальчик, а при более низкой или высокой - на свет появляются самки. Температура на самом дне гнезда, как правило, отличается от его верха, чем и объясняются смешанные выводки.

Глобальное потепление может привести к существенному сокращению числа мужских особей, и в итоге многие крокодилихи останутся без партнера. Такое развитие событий поставит этих рептилий перед угрозой исчезновения.

Кстати, как предполагают ученые, одной из причин исчезновения динозавров 65 млн лет назад также были климатические изменения. Анализ показал, что глобальное похолодание могло привести к подавляющему преобладанию самцов среди новорожденных динозавров.

Было подмечено также, что более ранний приход тепла и связанное с этим увеличение продолжительности репродуктивного сезона привело к существенным генетическим изменениям у целого ряда животных. В ответ на вызов, который бросают сдвиги климата, некоторые популяции стремительно меняют свои привычки. Те звери, которые сумели приспособиться к климатическим сдвигам, имеют лучшие шансы оставить потомство. Естественный отбор влияет на частоту встречаемости генов в популяции, что по определению означает эволюцию.

29 ноя 2006, 13:51




Глобальное потепление грозит самкам одиночеством


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.