Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Происшествия » Офис Березовского оцепила полиция

Офис Березовского оцепила полиция

28 ноя 2006, 16:49
 Увеличить картинкуЛондонский офис предпринимателя Бориса Березовского, расположенный в доме номер 7 по улице Даун (Doun Street) в районе Мэйфэр (Mayfair) оцеплен полицией. Вечером 27 ноября в нем были обнаружены признаки радиоактивного заражения полонием-210, которыми предположительно был отравлен бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко.
В фойе офисного здания находились полицейский в форме и, по меньшей мере, один его коллега в штатском, пишет газета The Guardian. Кроме того, снаружи в двух микроавтобусах находились еще 15 сотрудников полиции.

Березовский отказался комментировать информацию об обнаружении в его офисе полония. Он также заявил газете, что ему ничего неизвестно о сотрудниках полиции в офисе.

Между тем российское издание "Коммерсант" сообщает, что Березовский и руководитель Фонда гражданских свобод Алекс Гольдфарб были допрошены лондонской полицией в рамках возбужденного уголовного дела по факту смерти Литвиненко. Выяснилось, что покойный заходил в офис предпринимателя перед тем как встретиться с бывшим охранником Березовского Андреем Луговым в баре гостиницы Millenium.

Ранее сообщалось, что в здании, где расположен офис Березовского, также находятся издательский дом Metro International, консалтинговая и энергетическая компании. Кроме того, в районе Мэйфэр радиация была обнаружена еще в одном офисном здании, где находятся фирмы Titon International, возглавляемая бывшим руководителем одной из британских спецслужб, и Erinys. Обе компании специализируются на защите деловой информации.

Всего по состоянию на вечер 27 ноября следы радиоактивного загрязнения были обнаружены в шести зданиях в Лондоне: двух офисных зданиях, суши-баре Itsu, гостинице Millennium Hotel, в доме на севере британской столицы, где проживала семья Литвиненко и в больнице, куда был госпитализирован бывший сотрудник ФСБ и где он скончался вечером 23 ноября.

Предварительное обследование тела Литвиненко показало, что в его организме содержалось большое количество радиоактивного вещества полония-210. Предполагается, что Литвиненко могли отравить во время одной из встреч, которые он провел 1 ноября в суши-баре и гостинице. Сам бывший сотрудник ФСБ незадолго до смерти заявлял, что его пытались убить российские спецслужбы.

Представители Службы внешней разведки России опровергли предположения о своей причастности к смерти Литвиненко. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, призвал не использовать этот инцидент в политических целях и выразил надежду, что британские правоохранительные органы разберутся в причинах странной смерти Литвиненко, который имел гражданство Великобритании.

Министр внутренних дел Великобритании Джон Рейд (John Reid) попросил воздержаться от спекуляций на смерти Литвиненко, пояснив, что полиция еще не пришла к однозначному выводу о том, что бывший сотрудник ФСБ был действительно убит.

28 ноя 2006, 16:49




Офис Березовского оцепила полиция


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.