Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Вокруг Литвиненко сплошная радиация

Вокруг Литвиненко сплошная радиация

 Увеличить картинкуВ деле погибшего экс-агента ФСБ Александра Литвиненко неожиданно всплыла тема ЮКОСа.
В выходные стало известно, что антитеррористическое отделение Скотленд-Ярда обнаружило следы радиации практически во всех местах, где Александр Литвиненко бывал незадолго до отравления. По сообщениям «Би-би-си», следы радиоактивного заражения найдены в суши-баре, где экс-агент встречался с итальянским экспертом в области спецслужб Марио Скарамеллой, а также в баре отеля, где Литвиненко беседовал с бывшим сотрудником ФСБ Андреем Луговым и его до сих пор не найденным спутником. Частицы радиоактивных веществ найдены также в одном из номеров той же гостиницы и в доме покойного на севере Лондона. Все эти помещения сейчас обеззараживаются. Всем посетителям и клиентам лондонского отеля и ресторана, которые посещал Литвиненко, рекомендовано обратиться к медикам-специалистам по радиации для обследования.

Супруга Литвиненко Марина уже прошла анализ на наличие радиации. По сообщениям британских СМИ, никакой угрозы ее здоровью не обнаружено. У сотен лондонцев между тем возникли панические настроения. Они звонят по специально учрежденной «горячей линии» и обращаются к врачам в массовом порядке.
Вскрытие тела Литвиненко до сих пор не произведено. По сообщениям, власти и руководство медучреждения, в котором находится тело экс-агента, опасаются за здоровье патологоанатомов. В прессе муссируются слухи, что коктейль, которым предположительно был отравлен Литвиненко, является «новейшей разработкой» спецслужб (прямо намекается, что российских) и потому контакт с этими веществами может быть чрезвычайно опасным. Sunday Times сообщает, что следы радиоактивного вещества полоний-210 были обнаружены в организме Литвиненко лишь благодаря новейшим компьютерным технологиям. «Во многих других странах его бы вообще не нашли – возможно, именно поэтому его и использовали», – заключает еженедельное издание. В связи с новыми фактами британская полиция классифицирует теперь смерть Литвиненко как «подозрительную», а не как «смерть по неизвестным причинам». По словам министра внутренних дел Джона Рида, «отрабатываются все возможные версии гибели Литвиненко, и пока не исключена ни одна их них».

В выходные же появились новые версии устранения экс-агента ФСБ.
Британская The Times опубликовала интервью с бывшим заместителем управляющего ЮКОСом Леонидом Невзлиным, проживающим сейчас в Израиле. По словам Невзлина, за несколько недель до смерти Александр Литвиненко летал в Израиль, чтобы передать ему некое досье. Материалы касались дела ЮКОСа и роли Кремля в развале нефтяной компании и преследовании ее руководства. Сегодня эти документы будут переданы Скотленд-Ярду. По словам Невзлина, передать досье британским правоохранительным органам было его долгом. «У Александра была информация о преступлениях, совершенных при прямом вмешательстве российского правительства. Он недавно передал мне и моим адвокатам документы, проливающие свет на самые важные аспекты дела ЮКОСа», – заявил Невзлин. Как отмечает The Times, Литвиненко, вероятно, собрал новые, «поразительные» материалы по делу ЮКОСа, касающиеся судьбы тех, кто пытался противостоять развалу компании. В связи с этим фактом британская полиция теперь пытается выяснить, не мог ли Литвиненко нажить себе врагов среди российских олигархов.

Расследование дела о смерти Литвиненко может иметь весьма серьезные дипломатические последствия. Об этом прямо заявил вчера замминистра иностранных дел Британии Ким Хауэлс. «Все, видимо, забыли, что Литвиненко был британским подданным», – сказал замминистра. По сообщениям прессы, британская Консервативная партия намерена призвать правительство страны выступить в парламенте со специальным заявлением в связи со смертью Александра Литвиненко. Министр внутренних дел в теневом правительстве тори Дэвид Дэвис намерен выдвинуть такое требование на заседании в понедельник. Как ожидается, он поднимет вопрос о степени безопасности для российских диссидентов в Соединенном Королевстве. Не исключено, что в ближайшие дни будет созвана специальная парламентская комиссия с тем, чтобы выяснить, как попал в страну полоний-210, которым был отравлен Литвиненко.
28 ноя 2006, 08:42
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.