Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Вирусы мобилизируются

Вирусы мобилизируются

24 ноя 2006, 12:21
 Увеличить картинкуВ скором времени вредоносные программы, передающиеся на мобильные телефоны, смогут вредить не только владельцам трубок, но и "подвешивать" всю сотовую сеть – таков прогноз экспертов "Лаборатории Касперского" (ЛК), крупнейшего в России производителя антивирусных программ. В сотовых компаниях мнение вирусологов не разделили, приняв их за маркетинговый ход "Лаборатории Касперского", передает helpix .

"Эпидемии вирусов, поражающих сотовые сети,– это вопрос завтрашнего дня,– сообщил ведущий аналитик ЛК Александр Гостев.– В скором будущем вирусописатели смогут не только вредить абонентам, но и выводить из строя сотовые сети". Аналитик ЛК констатирует, что компьютерные вирусы уже сумели адаптироваться в мобильных сетях: "В Финляндии, например, на долю вирусов приходится до 5% трафика мультимедийных сообщений". Эти вирусы, попадая в телефон под видом мультимедиа-сообщения, активизируются и начинают рассылать себя на все телефоны из адресной книги (каждая такая отправка обходится абоненту в $0,19-0,25).

"За июль мы зарегистрировали 20 тыс. зараженных MMS в Москве – через несколько лет мы можем оказаться в ситуации Финляндии",– предостерегает Александр Гостев.

По прогнозу ЛК, в ближайшее время вирусные эпидемии станут проблемой не отдельных абонентов, а целых сетей. Вирусы, способные генерировать MMS и SMS без ведома владельца, будут перегружать сети сотовой связи, и те будут "зависать".

Операторы сотовой связи и эксперты в области информационной безопасности отнеслись к прогнозу "Лаборатории Касперского" с недоверием. "Мы не сталкивались со случаями массовых заражений и хакерских атак на наших пользователей. Это вопрос не сегодняшнего дня,– отмечает пресс-секретарь компании 'МегаФон' Марина Белашева.– Вирусные атаки во многом провоцируют уязвимость самих телефонов, но производители оборудования тоже не стоят на месте, совершенствуя системы защиты".

Рынок антивирусных средств для мобильных телефонов в действительности выглядит привлекательно. Место на нем застолбили все наиболее известные производители защитного ПО: Symantec, TrendMicro, F-Secure. В прошлом году свой мобильный антивирус KAV Mobile выпустила и "Лаборатория Касперского". По оценкам компании IDC, в прошлом году продажи такого ПО в мире составили $160 млн, а уже в этом достигнут $336 млн. Миллиардный рубеж рынок мобильной защиты преодолеет в 2008 году.



24 ноя 2006, 12:21




Вирусы мобилизируются


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.