Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Россия на грани "мясной войны" с ЕС

Россия на грани "мясной войны" с ЕС

23 ноя 2006, 10:29
 Увеличить картинкуРоссия пригрозила запретить импорт любой продукции животноводства из Евросоюза, начиная с 1 января. Опасения российских властей связаны с болезнями крупного рогатого скота Румынии и Болгарии - стран, которые с начала 2007 года станут полноправными членами ЕС.
Европейская комиссия посчитала запрет необоснованным и предложила в ближайшие дни послать в Москву специалистов для разъяснений.

Новый мясной скандал разгорается на фоне попыток ЕС разрешить спор вокруг запрета, наложенного год назад на импорт польского мяса в Россию, в результате чего Варшава наложила вето на переговоры о партнерстве ЕС и России на встрече в верхах в пятницу.

Российский запрет может принести ЕС миллиардные убытки.
Нет оснований
В письме, направленном в Брюссель в начале ноября, Россия предупредила Европейскую комиссию, что с января 2007 года наложит запрет на импорт мясных продуктов из стран ЕС, если не получит гарантий по качеству мяса из Румынии и Болгарии.

По словам представителя Еврокомиссии, для подобного запрета нет никаких оснований, поскольку ЕС уже предпринял необходимые меры в отношении свиной лихорадки в Румынии и Болгарии. Экспорт свинины из обеих стран запрещен.

Европейская комиссия также выразила готовность до конца недели послать в Москву специалистов, которые объяснили бы суть принимаемых мер, однако Россия пока не ответила на предложение.

Запрет на ввоз в Россию мясной, мясомолочной и рыбной продукции из Европы обойдется ЕС более чем в 2 млрд. долларов в год. Чиновники в Брюсселе говорят, что вопрос обязательно будет поднят во время саммита лидеров стран ЕС с российским президентов Владимиром Путиным в пятницу.
Напряженный саммит
Два года назад подобный запрет был наложен Россией, когда Польша и другие страны бывшего социалистического лагеря вступили в Евросоюз. Однако запрет был отменен через пять дней, и многие увидели в нем политический жест.

Угроза нового запрета добавит напряженности на встрече в верхах, которая должна была стать отправной точкой для переговоров о новом партнерском соглашении между ЕС и Россией, где собирались обсудить широкий спектр тем: от торговли и энергоносителей до прав человека.

Польша заблокировала переговоры в знак протеста против продолжающегося вот уже год запрета на ввоз в Россию польского мяса и продуктов.

Несмотря на это, дипломаты уверены, что в ближайшие часы спорные вопросы удастся разрешить. Страны ЕС собираются выступить с совместным заявлением, в котором поддержат требования Польши отменить российский запрет.

23 ноя 2006, 10:29




Россия на грани "мясной войны" с ЕС


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.