Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Меркель первой из лидеров посещает Рамаллу после выборов в Палестине

Меркель первой из лидеров посещает Рамаллу после выборов в Палестине

30 янв 2006, 00:00
Меркель первой из лидеров посещает Рамаллу после выборов в ПалестинеСовершающая поездку на Ближний Восток канцлер Германии Ангела Меркель станет первым иностранным лидером, кто посетил Рамаллу на Западном берегу реки Иордан после парламентских выборов в Палестине. В понедельник она проводит переговоры с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Встреч с представителями ХАМАС не запланировано.

В Палестинскую автономию Меркель прибудет из Израиля, где в понедельник также ожидаются ее встречи с президентом Израиля Моше Кацавом, главой МИД Израиля Ципи Ливни, лидером оппозиции, председателем партии "Ликуд" Биньямином Нетаньяху.

Накануне, в воскресенье, она уже провела переговоры с и.о. премьер-министра Израиля Эхудом Ольмертом.

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала позицию, которую занял Израиль в отношениях с палестинской стороной после победы на парламентских выборах радикального движения ХАМАС.

"Германия не будет вести переговоры с ХАМАС до тех пор, пока движение не признает права Израиля на существование", - приводит интернет-сайт газеты "Гаарец" слова Меркель.

Израиль требует от международного сообщества избегать контактов с ХАМАС или палестинским правительством, в котором будет представлено движение, до тех пор, пока исламисты не разоружатся, не признают всего комплекса палестино-израильских соглашений и не аннулируют свой устав, содержащий призыв к уничтожению еврейского государства.

"Сотрудничество между Израилем и палестинцами возможно только в том случае, если ХАМАС будет удовлетворять трем главным условиям: откажется от терроризма и насилия, признает право Израиля на существование и признает все международные договоренности", - заявила Меркель на пресс-конференции в Иерусалиме в воскресенье.

Она подчеркнула, что эту позицию Германии полностью разделяют другие страны-члены Евросоюза и в случае отказа нового палестинского руководства выполнить указанные условия финансовая помощь Палестине может быть прекращена.

Меркель также затронула тему иранской ядерной программы, назвав ее угрозой не только Израилю, но и всему миру.

"Германия поможет интенсифицировать международную оппозицию иранской ядерной программе", - сказала Меркель, впервые посещающая регион в качестве канцлера Германии.

Кроме того, Ангела Меркель еще раз осудила антиизраильские высказывания иранского президента. По ее мнению, "Иран угрожает не только Израилю, но и представляет собой угрозу для всех демократических стран мира". Канцлер отметила, что своими заявлениями и действиями "Иран перешел "красную черту", с чем мы не можем смириться". www.rian.ru

30 янв 2006, 00:00




Меркель первой из лидеров посещает Рамаллу после выборов в Палестине


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.