Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Минпромэнерго защитило иностранных инвесторов от ФСБ

Минпромэнерго защитило иностранных инвесторов от ФСБ

17 ноя 2006, 10:43
Увеличить картинкуВ законопроекте об участии зарубежного капитала в стратегических компаниях, внесенном в четверг в правительство, нет большинства ограничений, на которых настаивали ФСБ, Главное правовое управление президента (ГПУ) и антимонопольная служба, пишут "Ведомости".

Законопроект "О порядке осуществления в РФ иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности" не ограничивает участие иностранцев в энергогенерирующих компаниях, как добивалось ФСБ. Отклонено и предложение службы о повышении порога для согласования сделок до 30 процентов плюс одна акция.

Кроме того, не прошла согласование просьба ГПУ не ограничивать срок рассмотрения заявок от инвесторов. У авторов законопроекта не нашло поддержки и предложение ФАС передать ей право отказывать иностранцам в приобретении стратегического предприятия.

Среди поправок, внесенных в законопроект на стадии согласования, - требование ФАС ограничить участие иностранцев в капитале предприятий, выпускающих военную технику с использованием магния, титана, алюминия, тантала, особо прочных сплавов и редкоземельных металлов. Всего в документе к стратегическим причислено 40 видов деятельности. Это производства, связанные с оборонкой, ядерным производством, естественными монополиями, разработкой недр.

Иностранцы, претендующие на такие предприятия, будут обязаны сначала обратиться в уполномоченный орган (по всей видимости, им станет ФАС). Федеральный орган будет следить за тем, чтобы в распоряжении инвестора не оказалось более 50 процентов голосующих акций, его представители не контролировали половину мест в совете директоров или органах управления предприятием.

Еще более жесткие ограничения существуют в том случае, если компанию покупает траснациональная корпорация или иностранная госкомпания. В этом случае инвестор сможет приобрести менее 25 процентов акций. Конечное решение по предполагаемой сделке принимает правительство.

Минпромэнерго начало работать над законопроектом по поручению президента в мае 2005 года. Федеральная служба безопасности, Главное правовое управление администрации президента и Федеральная антимонопольная служба представили в общей сложности 25 возражений в текст документа, последнее обсуждение которого состоялось 1 ноября на совещании у руководителя аппарата правительства Сергея Нарышкина.



17 ноя 2006, 10:43




Минпромэнерго защитило иностранных инвесторов от ФСБ


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.