Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » NASA отправит пилотируемую экспедицию на околоземный астероид

NASA отправит пилотируемую экспедицию на околоземный астероид

16 ноя 2006, 21:55
Увеличить картинкуНесколько научных коллективов Национального аэрокосмического агентства США (NASA) работают над организацией пилотируемого полета на один из располагающихся вблизи нашей планеты астероидов, передает Space.com.

В числе задач, которые могут стоять перед такой экспедицией – отработка действий и сбор данных, необходимых для изменения траектории астероида. Последнее может потребоваться, если расчеты покажут, что какое-либо небесное тело должно пройти в опасной близости от Земли. Риск столкновения нашей планеты с астероидом незначителен, но возможные последствия такого происшествия могут быть фатальны для человечества.

Для организации миссии планируется задействовать оборудование, разрабатываемое Соединенными Штатами в рамках программ освоения Марса и Луны. В частности, посадка на астероид может осуществляться при помощи аппарата типа Orion, разрабатываемого NASA для доставки астронавтов на Марс.

Путешествие к расположенному в околоземном пространстве астероиду, как ожидается, займет 60-90 дней. Избранная цель полета будет располагаться на расстоянии, превосходящем дистанцию между Землей и Луной не более чем в 2-3 раза.

По оценке руководителя одной их рабочих групп NASA, астронавта Рассела Швайкарта (Russell Schweickart), первый эксперимент по контролируемому значительному изменению орбиты астероида может быть проведен к 2015 году. Отправку к астероиду пилотируемых экспедиций, подчеркнул Швайкарт, логично организовать после всестороннего исследования этих небесных тел при помощи автоматических аппаратов.

Сотрудники NASA не отрицают, что развитие нового направления астронавтики стимулируется так называемым "фактором Брюса Уиллиса" – общественной обеспокоенностью возможным столкновением земли с астероидом, которую разжег голливудский блокбастер "Армагеддон".

Кроме того, согласно планам NASA, после возвращения на Луну американская космическая индустрия будет проходить длительный период подготовки марсианской экспедиции, во время которого будут весьма полезны "промежуточные" акции, поддерживающие общественный интерес к покорению космического пространства.



16 ноя 2006, 21:55




NASA отправит пилотируемую экспедицию на околоземный астероид


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.