Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Юмор » Алкоголь » ВИНАП подделывают

ВИНАП подделывают

16 ноя 2006, 15:16
Увеличить картинкуВ Новосибирске приостановлена деятельность подпольного цеха по производству слабоалкогольных и газированных напитков под марки.По данным следствия, при изготовлении суррогата применялись бытовые растворители, никоим образом не предназначенные для использования в пищевых целях. Милиционеры изъяли более 2 тонн опасной для жизни потребителя продукции. Предполагается, что поддельные напитки расходились мелкими партиями по городским точкам розничной торговли. Пока у следствия нет данных о том, что кто-либо пострадал, а тем более скончался после употребления этой продукции. Уголовное дело в отношении организаторов нелегального бизнеса может быть возбуждено сразу по трем статьям Уголовного кодекса: «незаконное предпринимательство», «незаконное использование товарного знака», «изготовление продукции, опасной для жизни и здоровья».

Подпольный цех по розливу напитков, маркированных товарным знаком завода ВИНАП, располагался в подвальном помещении офисного здания на улице Нижегородской в Октябрьском районе города. Оперативники отдела по борьбе с экономическими преступлениями районного УВД нагрянули в цех в разгар рабочего дня. Милиционеры не только застали на своих местах «работников» предприятия, но и смогли понаблюдать за технологическим процессом производства суррогата – многочисленные станки выдавали продукцию без остановки.

В ходе подробного осмотра оперативники установили, что цех был оборудован станками для розлива напитков, станками для упаковки и станками для наклеивания этикеток. На момент обыска в цехе нашли 250 пластиковых упаковок с бутылками различной емкости – всего более 2 тонн продукции. Производительность цеха милиционеры оценили в 200 – 300 упаковок в сутки или порядка 600 бутылок различной емкости – от 0,33 до 2 литров. В ассортименте предприятия – почти вся линейка безалкогольных и слабоалкогольных напитков известного новосибирского производителя – лимонады, фруктовые напитки, джин-тоник.

В производстве были заняты нелегальные мигранты из стран Средней Азии. Около 10 человек, сменяя друг друга, обеспечивали непрерывность производственного процесса. Жили нелегалы здесь же в цехе: за стеной в соседнем помещении было оборудовано нечто напоминающее человеческое жилище. Всем работникам цеха теперь придется отправиться к себе на родину, ни у одного из них нет прав на нахождение и трудовую деятельность на территории РФ. Организаторы предприятия, жители Новосибирска, узнав о мероприятии правоохранительных органов, сейчас пытаются избежать общения со следователями. Как только их найдут и проведут соответствующие экспертизы, сразу предъявят обвинения.

Речь может идти сразу о нескольких статьях уголовного кодекса. Это и ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», и ст. 180 «Незаконное использование товарного знака». Дополнительно, после проведения экспертизы всей изъятой продукции, следователи, возможно, усмотрят признаки более серьезного преступления – ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности». Как предварительно установили милиционеры во время проверки, при производстве напитков использовались красители и добавки неизвестного происхождения. В цехе находилось большое количество 5-литровых емкостей с неким бытовым растворителем «РМ». Согласно инструкции, растворитель предназначен для «разбавления красок и обезжиривания поверхностей», в его состав входят гидроксифенэтиловый спирт, этилацетат, денатурирующие добавки. Задержанные работники цеха подтвердили, что использовали эту жидкость при розливе джин-тоника.

За последние несколько дней это второй случай изъятия сравнительно больших партий суррогатного алкоголя. Недавно в Ленинском районе оперативники ОБЭП нашли на одном из складов 2200 бутылок портвейна общей стоимостью 90 тысяч рублей с поддельными регистрационными марками.

Впрочем, пока Новосибирская область на фоне других регионов выглядит вполне благополучно. В то время как во многих субъектах РФ счет погибших от некачественного алкоголя идет на сотни, в Новосибирской области не зарегистрировано ни одного летального исхода, по крайней мере, по официальным данным. Дмитрий Косенко

16 ноя 2006, 15:16




ВИНАП подделывают


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.