Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ситуация с лесами на Земле "не так уж плоха"

Ситуация с лесами на Земле "не так уж плоха"

14 ноя 2006, 11:05
Увеличить картинкуНовая методика оценки состояния лесов на планете позволяет предположить, что Землю ожидает не столь уж плохое будущее, как представлялось ранее.
Группа исследователей из разных стран мира уверяет, что результаты их исследования могут свидетельствовать о том, что тенденция к потере лесов может в скором времени закончиться.
Особенность новой методики заключается в том, что оценивается не только площадь лесных массивов, но также толщина деревьев, биомасса и объемы поглощаемого лесами углекислого газа.

Результаты исследования были опубликованы в специализированном американском журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Мы видим перспективу прекращения потери лесов. Мы не делаем прогнозов, но такое развитие событий представляется нам возможным", - сказал Би-би-си один из авторов исследования, профессор Пекка Кауппи из Хельсинского университета.

Исследователи выяснили, что в 22 из 50 самых "лесных" стран мира за последние 15 лет произошло увеличение лесных массивов. Кроме того, примерно в половине их 50 стран произошло увеличение биомассы и объемов поглощаемого деревьями углекислого газа.

Вместе с тем, площадь лесов и биомасса продолжают уменьшаться в Бразилии и Индонезии, где находятся крупные тропические леса.
Сельский вопрос
 В исследовании также отмечается зависимость между экономическим ростом в стране и переходом от потери лесов к увеличению лесных массивов.

"Сельскому населению, бедному и растущему, приходится отвоевывать новые земли под сельское хозяйство и позволяющее им выжить фермерство. Поэтому давление на леса спадает, если у людей есть другие варианты устроиться на работу", - говорит Кауппи.

"Мы не говорим, что те люди, которые богаче, не уничтожают лесов, но это является признаком того, что в обществе хорошо работает закон и существует правильная политика в отношении сельских местностей", - добавляет он.

При этом Кауппи признал существование проблемы импорта древесины богатыми странами из бедных - ради сохранения собственных лесов.

По его словам, в долгосрочной перспективе основной вопрос заключается в том, как живет сельское население в развивающихся странах.

"Можно ли улучшить условия их жизни? Если да - то есть основания для оптимизма", - подытожил Кауппи.

14 ноя 2006, 11:05




Ситуация с лесами на Земле "не так уж плоха"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.