Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ливия закрыла посольство в Дании из-за комиксов

Ливия закрыла посольство в Дании из-за комиксов

30 янв 2006, 00:00
Ливия закрыла посольство в Дании из-за комиксовЛивия объявила в воскресенье 29 января о закрытии своего посольства в Дании в знак протеста против серии карикатур, опубликованных в датской газете. На карикатурах в виде террориста был изображен пророк Мухаммад.

"Так как датское издание продолжает проявлять неуважение к пророку Мухаммаду, а датские власти не предпринимают по этому поводу никаких действий, Ливия решила закрыть свое посольство в Копенгагене", - говорится в официальном заявлении ливийского МИДа. Власти Ливии также пригрозили "экономическими мерами" в отношении Дании, передает BBC News.

Публикация карикатур в сентябрьских выпусках газеты Jyllands-Posten вызвала возмущение мусульман всего мира. В исламе запрещены изображения Аллаха и пророка Мухаммеда.

В минувшее воскресенье члены палестинской террористической организации "Бригада мучеников Аль-Аксы" устроили демонстрацию на территории западного берега реки Иордан. Участники демонстрации требовали выезда с территории западного берега всех находящихся там датчан. Акции протеста также прошли в Саудовской Аравии и Кувейте.

Правительство Дании отказалось принимать какие-либо действия в отношении издания, опубликовавшего скандальные рисунки, мотивируя это правом последнего на свободу слова. Решение правительства широко поддерживает население датского государства: согласно данным опроса, 79 процентов датчан считают, что их премьер-министр не должен извиняться за карикатуры, 62 процента сказали, что извинения не должна приносить опубликовавшая их газета.

Ранее своего посла отозвала из Дании Саудовская Аравия, население которой из-за скандала с "веселыми картинками" стало отказываться от приобретения датских товаров. www.Lenta.ru

30 янв 2006, 00:00




Ливия закрыла посольство в Дании из-за комиксов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.