Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » Москва "превратит энергетику в оружие"

Москва "превратит энергетику в оружие"

08 ноя 2006, 11:21
Увеличить картинкуРоссия входит в число стран, политические процессы в которых представляют средний уровень риска для деловой активности. К такому выводу пришла международная консалтинговая фирма Control Risks.
В опубликованном ею прогнозе на 2007 год предполагается, что Москва будет придерживаться курса на госконтроль над природными ресурсами, превращая энергетику в "эффективное политическое оружие".

Очередной ежегодный доклад фирмы содержит анализ ситуации в 198 странах мира и определяет степень риска для бизнеса, исходящего от политической ситуации и состояния безопасности в каждой из них.

С точки зрения аналитиков фирмы, 49% государств не располагают благоприятной обстановкой для развития бизнеса.

"В будущем году в США, России и Китае ожидается принятие крупных решений, которые окажут серьезное воздействие на бизнес", - отмечается, в частности, в документе. Если в случае с США это связано с переменами в ближневосточной политике, с Китаем - в повороте рыночной либерализации к большей конкурентоспособности, то сдвиги в России Control Risks увязывает с предстоящими парламентскими и, особенно, президентскими выборами.  "С приближением конца срока правления президент Путин удвоит усилия по расширению государственного контроля над экономикой и особенно над природными ресурсами", - убеждены авторы прогноза. По их мнению, "развитие таких государственных гигантов, как "Газпром", являющихся одновременно коммерческими великанами и инструментами государственной политики, показывает эффективность политики передачи реальной власти в руки Кремля".

Очередные выборы президента России состоятся в 2008 году. Владимир Путин, занимавший пост главы государства отведенные Конституцией страны два четырехлетних срока, неоднократно заявлял о нежелании менять законодательство ради переизбрания на третий период.

Control Risks считает, что политическая конъюнктура в России влечет за собой риски "среднего уровня". К этой же категории консультанты относят бывшие советские республики Армению, Азербайджан, Киргизию, Молдавию, Украину и Узбекистан. Сюда же включены США, Великобритания и Япония, политические устои в которых названы "стабильными", но "склонными к негативным переменам".

В Белоруссии, Таджикистане и Туркмении, наряду с Афганистаном, Ираком и Северной Кореей степень политического риска для предпринимателей оценивается как "высокая".

Между тем, риски, сопряженные с условиями безопасности и преступностью в России, эксперты называют "чрезвычайными". К ключевым проблемам Control Risks относит угрозу терроризма и криминальную активность в сферах интеллектуальной собственности и контрафактных производств.

Андорра, Финляндия, Исландия, Сингапур и Лихтенштейн названы среди государств, где угрозы деловым интересам представляются "незначительными".

Рынок коррупции

Между тем, первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман сравнил масштабы коррумпированности российских чиновников с объемом государственного бюджета.  По его словам, "рынок коррупции" в России составляет более 240 млрд. долларов в год, что сопоставимо с размером госбюджета.

"Размеры взяток дошли до такого уровня, что "средний" продажный чиновник может за год купить себе шикарную квартиру", - заявил Буксман в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.

При этом, по признанию заместителя генпрокурора, коррупция затрагивает и высшие эшелоны власти.

За восемь месяцев этого года, сообщил Буксман, правоохранительные органы выявили около 28 тысяч преступлений коррупционной направленности, из них девять тысяч - по фактам взяток.

Он отметил, что в последнее время увеличилось количество коррупционных уголовных дел в отношении глав администраций, руководителей министерств и ведомств регионального уровня. "Хотя при этом должен признать, что в большинстве случаев на скамье подсудимых пока оказываются сотрудники низового звена", - сказал замгенпрокурора.

Накануне международная организация Transparency International опубликовала ежегодный индекс восприятия коррупции. России с 2,5 балла из 10 в нем отведено 127-е место в одном ряду с Гондурасом, Непалом и Филиппинами.

08 ноя 2006, 11:21




Москва "превратит энергетику в оружие"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.