Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Инфляция грозит снова сорваться с цепи

Инфляция грозит снова сорваться с цепи

29 янв 2006, 00:00
Инфляция грозит снова сорваться с цепиПостоянные обещания правительства «сбить инфляционную волну» пока что слабо отражаются на реальных показателях роста цен. По данным Центрального банка, за первые 16 дней января инфляция составила 1,7%, что всего лишь на 0,2% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Глава ЦБ Сергей Игнатьев на проходившей в конце прошлой недели встрече с президентом признал, что первые цифры «не очень оптимистичны». Озабоченность по этому поводу высказал и премьер Михаил Фрадков, поручивший Минфину и Минэкономразвития еженедельно докладывать кабинету министров по этому вопросу. Правда, пока отменять озвученные еще ранее планы по годовой инфляции никто не собирается – по словам Сергея Игнатьева, годовой рост цен не должен превысить 8,5%. Эксперты довольно скептически относятся к этой цифре, полагая, правда, что пока у правительства сохраняются реальные шансы не «выпустить» инфляцию лишь за 9-процентный барьер.

Январские показатели инфляции традиционно являются одними из самых высоких в году – сказывается «сезонный фактор». «В целом в январской инфляции нет ничего неожиданного, – говорит RBC daily аналитик Русского экономического общества Алексей Куприянов. – Ежегодно, если судить по данным Росстата, в январе инфляция значительно превышала среднемесячные темпы за год – в среднем более чем в два раза в течение последних пяти лет. Как правило, в декабре люди получают повышенные зарплаты или премии по итогам года, поэтому такие показатели, как реальные располагаемые доходы населения и оборот розничной торговли, растут в декабре очень высокими темпами. Соответственно. такие «аномальные» потребительские расходы в декабре сказываются на инфляции в январе». Однако, с другой стороны, для того чтобы годовой показатель роста цен снизился с 10,9% в минувшем году до 8,5%, желательно, чтобы инфляция все же не повторяла прошлогоднего сценария. «Достигнутое за полмесяца января снижение на 0,2% слишком незначительно, – считает экономист ОФГ Ярослав Лисоволик. – Если бы удалось удержать ее в пределах 1%, я поверил бы, что озвученные ЦБ прогнозы реальны. Пока же, по моим расчетам, рост цен за весь январь превысит 2%, а это почти что четверть от заявленного на весь год».

Существенный вклад в январскую инфляцию, по мнению экспертов, внес продолжающийся рост цен на услуги, особенно в сфере ЖКХ. «Похоже, что принятые правительством меры по ограничению роста тарифов в ЖКХ не дали пока существенного результата, – говорит Ярослав Лисоволик. – Видимо, регионы решили «выбрать» весь предложенный им максимум роста тарифов еще в начале года». Есть вероятность того, считает эксперт, что региональные власти будут и в дальнейшем «давить» на центр, с тем чтобы продолжить поднимать цены на «коммуналку». Правда, по мнению эксперта Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрия Белоусова, влияние данного фактора на индекс потребительских цен все же не так значительно, как цен на продукты питания и продовольственные товары. «Несмотря на скачок роста цен на услуги, мы все же начали год с умеренным ростом базовой инфляции, – считает он. – Поэтому пока сохраняется надежда, что годовой уровень инфляции не превысит 9,5%».

К числу «факторов риска», которые могут в течение года усугубить ситуацию, аналитики относят неопределенность с динамикой тарифов на бензин. «Неясно также, как отразятся нынешние холода на урожае зерновых, как скажутся высокие цены на ГСМ на ценах на плодово-овощную продукцию», – добавляет Дмитрий Белоусов. Еще один тревожный момент – смещение бюджетной политики в сторону еще большего увеличения расходов. По мнению экономиста ИК «Тройка Диалог» Антона Струченевского, это ведет к росту внутреннего спроса, за которым просто «не успевает» предложение внутри страны. В этом году, судя по планам правительства, чиновники собираются потратить из государственной казны на 21% больше, чем в прошлом. «Однако возможно, что эта цифра будет пересмотрена в сторону увеличения, – считает г-н Струченевский. – Например, в 2005 г. расходы выросли против первоначального плана на 16%. В этом году внешнеэкономическая конъюнктура продолжает оставаться для России очень благоприятной, поэтому есть основания предполагать, что «лишние» нефтяные деньги чиновники решат потратить на увеличение бюджетных расходов».

Вызывает некоторые опасения и тот факт, что, увлекаясь борьбой с инфляцией, власти продолжают укреплять рубль, чем наносят ощутимый ущерб внутренним производителям. «По нашим расчетам, для того чтобы снизить инфляцию на 1%, необходимо укрепить рубль на 8%, – говорит Антон Струченевский. – На наш взгляд, это совершенно неэффективный способ борьбы с ростом цен». Правда, Сергей Игнатьев клятвенно пообещал недавно Владимиру Путину, что национальная валюта в этом году не укрепится больше чем на 9%. Президент счел, что и это немало. А эксперты подчеркивают, что даже такой показатель будет возможен лишь в том случае, если инфляция окончательно не выйдет из-под контроля и чиновники в панике не позволят рублю быстро укрепляться. В последние годы власти слишком часто меняли приоритеты: они боролись то с инфляцией, то с укреплением национальной валюты. И в результате проваленными оказывались прогнозы по обоим показателям. Продолжение таких «метаний» в этом году эксперты считают одной из главных опасностей. «Властям необходимо четко определить приоритеты и придерживаться их на протяжении года, – считает Ярослав Лисоволик. – Нужно понимать, что существенно снизить инфляцию, не укрепляя при этом рубль, практически невозможно». Наталья Бендина

29 янв 2006, 00:00




Инфляция грозит снова сорваться с цепи


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.