Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » МИД РФ отказался вмешиваться в суд над Саддамом

МИД РФ отказался вмешиваться в суд над Саддамом

05 ноя 2006, 19:25
Увеличить картинкуМИД России назвал внутренним делом Ирака суд над экс-президентом этой страны Саддамом Хусейном. Об этом говорится в заявлении официального представителя министерства Михаила Камынина по поводу вынесения смертного приговора Хусейну. По словам Камынина, процесс "должен вестись и завершаться без подсказок извне".

"Любое решение, особенно по такому чувствительному вопросу, как суд над бывшим иракским руководителем, необходимо принимать вне политической конъюнктуры... В непростых условиях сегодняшнего Ирака особенно важно избежать всего того, что могло бы дополнительно раскалывать иракское общество, усложнять поиск национального согласия", - говорится в заявлении.

Камынин отметил, что приговор Хусейну вызвал противоречивую реакцию в Ираке и ряде арабских государств, а также опасения в том, что ситуация в Ираке станет еще более нестабильной.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев выразил мнение, что казнь Хусейна вызовет полномасштабную гражданскую войну в Ираке, распад страны и дестабилизацию обстановки во всем регионе.

Косачев считает, что приговор бывшему диктатору не будет приведен в исполнение, поскольку казнь не выгодна ни иракским, ни американским властям. "Мой прогноз - этот приговор будет бесконечно откладываться, либо Саддама Хусейна ждет в том или ином роде амнистия", - заявил Косачев в интервью РИА Новости.

5 ноября иракский трибунал приговорил Хусейна к смертной казни через повешение. Бывший президент Ирака признан виновным в убийстве 148 шиитов в деревне Дуджейл. Защита Хусейна назвала процесс политическим и отказалась признать легитимность вердикта суда.



05 ноя 2006, 19:25




МИД РФ отказался вмешиваться в суд над Саддамом


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.