Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Минкультуры Ростовской области отмечает рост интереса к чтению книг

Минкультуры Ростовской области отмечает рост интереса к чтению книг

28 окт 2006, 00:33
Увеличить картинкуРостов-на-Дону. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Газета "Комсомольская правда" приступает к реализации в Ростове-на-Дону социального проекта, направленного на привлечение внимания жителей города к чтению классической литературы, сообщил исполнительный директор по маркетингу и продажам ЗАО ИД "КП" Сергей Иванченко.

"Суть акции - это привлечение читателей "Комсомольской правды", верящих нашей газете, к составлению домашней библиотеки. Мы предлагаем нашим читателям собрать рекомендуемые редакцией классические книги, которые должны быть в каждом доме", - сказал С.Иванченко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг" в пятницу.

Он пояснил, что это федеральная акция, и Ростов-на-Дону четвертый город России после Челябинска, Калининграда и Волгограда, в котором она проводится.

"В 2007 году мы планируем этот же проект осуществить еще в 20 городах. К сожалению, в последнее время интерес к литературе стал меньше. Мы же хотим вернуть книги в семью", - сказал С.Иванченко.
Он сообщил, что первые 30 томов, которые будут распространены в рамках акции, - это коллекция российских и зарубежных авторов XIX века. В дальнейшем организаторы акции намерены издавать новые коллекции. Следующих цикл, как предполагается, будет составлен из произведений классиков XX века.

В свою очередь редактор "КП-на-Дону" Александр Лукьянов сообщил, что 31 октября каждому покупателю и подписчику газеты в Ростове-на-Дону будет подарен первый том коллекции - "Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго. Каждый последующий вторник очередной том коллекции будет продаваться вместе с газетой по цене 99 рублей.

Кроме того, 30 томов коллекции будут подарены каждой библиотеке и школе города, добавил А.Лукьянов.

Минкультуры Ростовской области отмечает рост интереса к чтению книг

За последние годы число читателей в библиотеках Ростовской области заметно увеличилось, сообщил заместитель министра культуры области Валерий Гелас.

"На мой взгляд, в нашем регионе достаточно ресурсов и возможностей, чтобы мы могли заявлять, что у нас "читающий Дон", - отметил замминистра.

По его словам, в настоящее время в Ростовской области насчитывается 1 тыс. 133 муниципальных библиотеки.

"По количеству библиотек область занимает четвертое место в России и первое в ЮФО", - уточнил он.

В.Гелас отметил, что книжный фонд области составляет 27,7 млн изданий. Из областного бюджета на пополнение книжного фонда выделяется в нынешнем году 51,2 млн рублей.

28 окт 2006, 00:33




Минкультуры Ростовской области отмечает рост интереса к чтению книг


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.