Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Анна Каменкова. Биография.

Анна Каменкова. Биография.

Анна Каменкова. Биография.Родилась 27.04.1953, Москва
Дебют в шесть лет
Дебют актрисы в кино состоялся в шестилетнем возрасте, и, как это часто бывает, все произошло в общем-то случайно. Их детсадовскую группу вывели на прогулку в сквер Большого театра. Ребята как обычно бегали, прыгали, а затем обратили внимание, как у одной из скамеек какие-то люди просили ребят постарше почитать стихи. Детишки сгрудились вокруг, наблюдая за происходящим. И тут маленькая Аня вышла вперед и, не моргнув глазом, потребовала: «А теперь слушайте меня!»

Как оказалось, это были представители киностудии. Они искали исполнителя детской роли в картину «Девочка ищет отца». Бойкая девчушка им понравилась, и ее пригласили на студию к режиссеру Льву Голубу. Сначала Аня ему не приглянулась. «Не годится - совсем маленькая», - вынес свой приговор режиссер. Однако потом все же передумал, и утвердил Аню на роль дочки партизана.

Фильм имел большой зрительский успех. Он демонстрировался на различных отечественных и зарубежных кинофестивалях, собрав немало престижных наград. Немало этому способствовала вполне естественная, достоверная игра Ани Каменковой. Девочка была талантливым ребенком, смышленым и эмоциональным. Она безраздельно верила в «предложенную игру» и плакала в кадре по-настоящему. За эту работу на II МКФ в Мар-дель-Плата в Аргентине Аня получила свою первую награду.

Театр
После роли в картине «Девочка ищет отца» Ане Каменковой поступило немало предложений сниматься. Но родители считали, что главное для ребенка – учеба. Так и осталось в памяти девочки ощущение праздника от съемок. Это ощущение переросло в уверенность, что профессия актрисы – лучшая на свете.

Приложил свою руку и отец, преподаватель литературы, прививший Ане любовь к театру. Он нередко водил дочь на лучшие столичные спектакли. А после вместе они с жаром обсуждали постановки дома. Заметив у дочери актерские способности, родители отдали ее в студию художественного слова при Дворце пионеров. Аня занималась у замечательного педагога Галины Александровны Хацревин, воспитавшей многих талантливых ребят, позже ставших артистами, режиссерами, художниками, киноведами.

После школы Анна поступила в Театральное училище им. Щукина. Там она проявила себя талантливой ученицей. Ее работы в дипломных спектаклях были настолько яркими, что по окончании в 1974 году училища перед новоиспеченной актрисой гостеприимно распахнулись двери сразу трех столичных театров.

Анна выбрала театр на Малой Бронной, которым руководил Анатолий Эфрос. В первые же шесть лет она сыграла там пятнадцать ролей, двенадцать из которых были главными. В театре на Малой Бронной Каменкова проработала до 1992 года.

Отработав восемнадцать лет в Театре на Малой Бронной, актриса ушла в антрепризу. Она сотрудничает с «Бенефисом», «Школой современной пьесы»... «Хана» с Каменковой в главной роли уже несколько лет собирает полные залы.
 
Кино
Возвращение Анны Каменковой в кино состоялось после окончания Щукинского училища. Она снялась в 1975 году в лирической киноповести «Лесные качели», а год спустя сыграла Ирину в драме «Весенний призыв».

Последовавшая затем работа в мелодраме Леонида Менакера «Молодая жена» (Маня) принесла актрисе настоящий успех. В 1979 году на XIII Всесоюзном фестивале в Душанбе Анну Каменкову наградили Призом за лучшую женскую роль. А позже она была признана лучшей актрисой года.

Уже с первых работ в кино Анна Каменкова предъявляла по-настоящему жесткую требовательность к себе. Поэтому любая из ее ролей, будь она главная или второстепенная, оставалась в памяти зрителей. При этом актрису волновали не только драматургия, характер, но и духовная близость героинь ее собственному мироощущению. Ее всегда привлекали характеры сильные, бескомпромиссные.
Одной из самых заметных работ Анны Каменковой в 80-е годы стала роль следователя Нечаевой в картине «Визит к минотавру», где она блистательно сыграла в паре с выдающимся актером Сергеем Шакуровым. А за главную роль в драме «Софья Петровна» актриса была удостоена Приза на XIII Всесоюзном фестивале телефильмов в Душанбе.

В 90-е годы Анна Каменкова снималась мало. Среди редких работ можно отметить мелодраму «Детство Темы» и детектив «Круг обреченных», вышедшие в начале 90-х, а также роль психолога Анны в психологической мелодраме «Тесты для настоящих мужчин» (1999).

Зато в это годы актриса часто принимала участие в дубляже зарубежных фильмов. При этом Каменкова старалась озвучивать качественные картины. Ее голосом, к примеру, говорила Сальма Хайек в фильме «Фрида». А вот в бразильских и мексиканских сериалах Каменкова не принимала участия именно по причине их низкого уровня.

Свой музыкально чарующий голос актриса не раз «дарила» за кадром и российским коллегам: Ирине Алферовой, Елене Яковлевой, Вере Глаголевой... В недавно вышедшем фильме «Упасть вверх» ее голос звучит от имени героини Евгении Крюковой. Об актрисе
В жизни Анна Каменкова так же бескомпромиссна, как и ее героини. Принципиально избегая встреч с прессой, Каменкова не спешит изливать свою душу, считая, что ничто не скажет об актрисе лучше, чем ее роль.

Анна Каменкова замужем за режиссером Анатолием Спиваком. Муж и сын являются самыми строгими ценителями ее работы.
 
29 янв 2007, 13:03
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.