Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Культура » Ковчег с пугливой нимфой

Ковчег с пугливой нимфой

26 окт 2006, 09:40
Увеличить картинкуНа экраны выходит представлявший Россию в Канне фильм «977» с Лео Караксом в роли мистического слесаря, квантовой механикой и музыкальным огурцом.
Перспективный кандидат наук Иван Тишков (Федор Лавров) с робким голосом и поредевшим чубчиком приезжает в секретный НИИ, застав директора, подрезающего экспериментальные огурцы под Баха, и улей разношерстных добровольцев с тумбочками и раскладушками, которых ученые терзают на предмет излучения человеческими организмами неких специальных биоволн. Волны измеряют большим прибором, похожим на первый советский калькулятор с антеннами и лампочками.

Попахивает пусть не Нобелевской, но хорошей тринадцатой зарплатой, да вот беда: цифра на калькуляторе выскакивает всегда трехзначная, но разная, а последовательностей – ноль.Поверить алгеброй души добровольцев назначают Тишкова, у которого на этот счет есть особая теория: максимальное показание должно равняться 977. Но теория, как оно и бывает, тут же начинает расходиться с практикой: в лаборатории много и жизнерадостно пьют, крутят налево шуры-муры, плетут направо научные интриги, а лаборантка Тамара (русско-французская дива Екатерина Голубева) западает на Тишкова, подарив ему экспериментальный огурец. У Ивана же в кармане фотка некой Риты, которая мистическим образом материализуется (привет «Солярису»), рассекая по коридорам НИИ в кургузом халате и больничных тапочках (пугливая нимфа Клавдия Коршунова). За всей катавасией присматривает молчаливый слесарь в бесстрастном исполнении французского режиссера Лео Каракса. В фильме он представляет собой Бога, но в детали лучше не вдаваться, тем более что деталей и деталек в «977» не меньше, чем в списанных тридцать лет назад приборах и пробирках, которыми здесь измеряют длину человеческой волны.

Время и место в этой истории как-то особенно чудны и удивительны.Скажем, в 1996-м, пошуровав по разваленному СССР, еще можно было набрести на заросший крапивой институт, набитый эзотерическим научным оборудованием, растерзанной мебелью из ДСП и большими калькуляторами с перегоревшими лампочками. Найти такое в 2006-м – чудо. Скорее всего, секретный «ящик» с обитой рваным дерматином дверью, уютными курилками и обшарпанными коридорами, заваленными синхрофазотронами и токомаками, с большой любовью воссоздавали реквизиторы и декораторы. Тогда это чудо вдвойне.

С временем еще удивительней. Вторая половина 80-х – очень специфичная эпоха, отмеченная декадентским расцветом советской академической системы, когда обитатели многочисленных НИИ, еще не свалившие на Запад, вдохновенно осваивали щедрый военный и прочий госбюджет, расширяя горизонты науки. Биоциклы, биоволны, облучение Бахом огурцов и прочие биотроны – не оттуда ли? Оттуда. В «977» весь этот канувший в небытие НТР-паноптикум оживает во всей красе, а в некоторых местах вырастает до размеров поэтического образа благодаря выдающейся операторской работе Алишера Хамидходжаева.

Захламленный НИИ – руинированный ковчег знания, который снаружи штурмуют волны крапивы и июльская гроза, а изнутри – человеческие «волны» и порхающая по синхрофазотронам бабочка, самый, наверное, многозначительный план в картине.«977», хоть и прикидывается позднесоветской НТР-мелодрамой на пленке «Свема» (в фильме, впрочем, «Кодак»), принадлежит к той неприкаянной разновидности фильмов о парадоксах жизни и любви, чьи авторы вздумали, так сказать, серьезно флиртануть с научной фантастикой. Точнее даже, с фантастической наукой, какой она представляется наделенному воображением и хорошими сценарными способностями гуманитарию.

Вот, например, Тишков, когда искомое 977 никак на приборе не выскакивает, бормочет загадочные речи о комплексных числах. И неспроста. Знающие тут же усекут, о чьих баранах речь: о математическом представлении корня из отрицательного числа, которым описывают парадоксальный физический феномен – квантовую суперпозицию, когда частицы принимают два состояния одновременно. В двух невозможных состояниях одновременно пребывает весь фильм и сам Тишков: когда он вроде есть – появляется Тамара с научным огурцом, но с ней у него вроде как не складывается и не намечается. Когда героя нет – выходит Рита, а прибор показывает 977.

Так что же фиксируем мы и что фиксирует прибор?

С драмой на самом деле такие шутки плохи. В драме, где мало что поменялось с древних греков, никакие суперпозиции недопустимы в принципе: история развивается, когда герой все-таки есть, а не нет его, и принимать он должен, пусть и отмучавшись, определенное состояние «живого» или «мертвого». В этом смысле «977» дружит скорее не с безотказным эзотериком Тарковским, с которым дебют Хомерики по инерции сравнивают у нас и за границей (фильм был единственным участником, отобранным в официальный конкурс «Особый взгляд» на последнем Каннском фестивале), а с недавней «Наукой сна», изящной такой европродукцией, где Берналя тоже запускают в мерцающую суперпозицию сна и бодрствования. Интеллектуально развитая и тонко чувствующая всякие игривые неопределенности аудитория у этих фильмов на самом деле одинаковая. Определенно так.

26 окт 2006, 09:40




Ковчег с пугливой нимфой


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.