Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Золото Пиночета ищут в Гонконге

Золото Пиночета ищут в Гонконге

25 окт 2006, 18:33
Увеличить картинкуУправление по монетарной политике Гонконга (HKMA) проверит информацию о том, что в одном из гонконгских банков якобы хранится более 1000 слитков золота, принадлежащих бывшему чилийскому диктатору Аугусто Пиночету, сообщает интернет-издание Interactive Investor.

Об этом сообщил в среду, 25 октября, пресс-секретарь Управления. Вместе с тем он отказался предоставить дополнительные разъяснения по данному поводу.
Информация о том, что Аугусто Пиночет хранит в одном из гонконгских банков большой запас золота, появилась на страницах чилийской газеты La Nation. Имя банка при этом не называлось.

В Чили Пиночет уже проходит по делу об уклонении от уплаты налогов и финансовым махинациям. Пиночет обвиняется в том, что за годы нахождения у власти он спрятал на секретных счетах в зарубежных банках 27 миллионов долларов. Данная информация была получена в ходе расследования, проводимого Пентагоном.
Напомним, что, начиная с 2004 года, когда Верховный суд Чили снял с Пиночета парламентскую неприкосновенность, которой тот пользовался как бывший глава страны, Пиночет проходил обвиняемым по нескольким громким уголовным делам.

Прежде всего, ему были предъявлены обвинения в политических преступлениях и нарушении прав человека. В частности, Пиночету инкриминировали убийства и пытки своих политических противников и преследование оппозиционно настроенных представителей чилийской интеллигенции. Однако, принимая во внимание возраст и слабое здоровье обвиняемого – Пиночет страдает болезнью мозга – производство по многим из дел было прекращено.

Вместе с тем Пиночет обвиняется в отмывании крупных денежных сумм, которые он помещал преимущественно в банках США на счета членов своей семьи. Его также подозревают в получении одного миллиона фунтов стерлингов комиссионных от крупнейшей британской оборонной корпорация BAE Systems за контракты на поставку современных вооружений, которая компания заключила с Чили при его посредничестве. Против Пиночета были также выдвинуты обвинения в торговле кокаином.

25 окт 2006, 18:33




Золото Пиночета ищут в Гонконге


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.