Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » МВД создает базу данных экстремистских организаций

МВД создает базу данных экстремистских организаций

25 окт 2006, 14:25
Увеличить картинкуМВД России создает единую базу данных экстремистских организаций, действующих в стране. Об этом, сообщает РИА Новости, заявил в среду первый замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации, посвященным вопросам борьбы с молодежным экстремизмом.

По его словам, в базу войдут данные о всех выявленных российских и международных организациях экстремистской направленности, а также об их активных членах. В базу будут включены данные о проживании и месте работы членов экстремистских групп, а также другие сведения, которые позволят контролировать их деятельность, сообщил Чекалин.
Он отметил, что по данным МВД около 80 процентов участников экстремистских групп составляют люди в возрасте от 20 до 30 лет, на территории России действует до 80 международных экстремистских групп и организаций, имеющих "финансовую и идеологическую подпитку из-за рубежа".

Как сообщает РБК, Чекалин заявил, что МВД предлагает повысить уровень ответственности за преступления экстремистской направленности, увеличив срок наказания за них до 5 лет лишения свободы и более. Кроме того, МВД предлагает квалифицировать эти преступления как особо тяжкие. В связи с этим, отметил замминистра внутренних дел, необходимо внести ряд поправок в действующее законодательство.

По словам замминистра, в рамках мер противодействия молодежному и религиозного экстремизму МВД предлагает создавать лингвистические центры, в которых проводился бы анализ ввозимой и распространяемой литературы религиозного толкования.

Как заявил заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь, выступая в Совете Федерации, необходимо внести поправки в законодательство РФ о введении обязательного уведомления открывающимися в субъектах федерации новыми религиозными организациями и объединениями местных властей о начале и сфере своей деятельности.
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, сообщает РИА Новости, рассказал, что по данным экспертов, в настоящее время в России существует около 150 молодежных экстремистских организаций, численность членов которых достигает десяти тысяч человек. "Это не тусовка, а именно организация с хорошей структурой и дисциплиной", - подчеркнул он. Миронов выразил опасение, что появление лидера, который объединит все эти разрозненные экстремистские организации, лишь дело времени.

25 окт 2006, 14:25




МВД создает базу данных экстремистских организаций


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.