Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Экономика » России грозит сужение нефтяного горлышка

России грозит сужение нефтяного горлышка

20 окт 2006, 09:35
Увеличить картинкуОгромная часть бюджета России формируется благодаря продаже нефти за границу. Однако оказалось, что нефтяных терминалов не хватает. Нефтяным компаниям приходится самостоятельно решать эту проблему.
На состоявшемся в Торгово-промышленной палате конгрессе «Нефтяной терминал» был затронут вопрос о ситуации с нефтеналивными терминалами в России. Например, директор по развитию компании «МС-Технологии» Сергей Семенов в своем докладе отметил, что производство нефти и нефтепродуктов в России неуклонно растет.

Даже при изменении благоприятной для нефтедобывающих стран конъюнктуры по самым пессимистичным прогнозам в ближайшие десять лет добыча будет продолжать расти.
Соответственно, растет и будет продолжать расти экспорт углеводородного сырья и продуктов переработки. По словам экспертов, выступивших на конгрессе, на данный момент очевидно, что существующих мощностей для перевалки нефти и нефтепродуктов недостаточно.

При этом игроки рынка отмечают, что повышенные требования к терминалам стали вызывать серьезные проблемы. В частности, Семенов отметил, что из-за усиления требований по сервису в Санкт-Петербурге в текущем году снизились объемы рейдовой перевалки. Повысились и требования по экологической и промышленной безопасности. Кроме того, нефтяные компании нуждаются прежде всего в универсальных терминалах, которые могут оперативно реагировать на рынок и быстро перестраивать свою деятельность под другие виды продукции.

В совокупности все эти факторы затрудняют перевалку российской нефти и нефтепродуктов на экспорт, что вскоре может привести к перенасыщению внутреннего рынка.
«Действительно, проблема с перевалкой нефти и нефтепродуктов существует, – признает аналитик Rye, Man& Gor Securuities Константин Черепанов. –Экспортные возможности России ограничены как мощностями терминалов, так и пропускной способностью нефтепровода «Дружба»». В то же время, по словам Черепанова, нефтяники видят проблему и уже начали ее решать. «Компании понимают, что «Дружба» – не резиновая, и хотят иметь собственные экспортные мощности, – объясняет Черепанов. – В частности, «Роснефть» наращивает мощность своих терминала в Туапсе (с 12 млн тонн до 17 млн тонн в год), Архангельского терминала (с 5 млн тонн до 7 млн тонн), а также терминала в Находке, который будет расти в преддверии запуска ВСТО».

Не отстает от «Роснефти» и «ЛУКойл», увеличивающий возможности терминала в Высоцке (с 7 млн тонн до 12 млн тонн). Кроме того, как рассказал Черепанов «Газете.Ru», к своему высоцкому терминалу «ЛУКойл» намеревается провести нефтепродуктопровод от терминала в Приморске. По оценке Черепанова, краткосрочная стагнация экспортных каналов возможна, однако введение в действие ВСТО снимет эту проблему:

«При этом возникнет другая проблема – чем заполнять трубу Восточная Сибирь–Тихий Океан. На первых порах нефтяным компаниям не избежать перенаправления своих нефтяных потоков».
В дальнейшем, по словам Черепанова, справиться с ситуацией поможет освоение месторождений Восточной Сибири.

При этом эксперты уверены, что основным вопросом сейчас являются не трудности с экспортом нефти, а недостаток мощностей для поставок за рубеж продуктов глубокой переработки. «Для экспорта светлых низкосернистых нефтепродуктов требуются собственные мощности и инфраструктура, – поясняет аналитик FIM Financial Services Дуглас Рольфс. – А таких мощностей сейчас в России не хватает». По словам Рольфса, компании понемногу начинают переоборудовать свои терминалы под светлые нефтепродукты, но единственным более или менее серьезным достижением пока является постоянный апгрейд терминала в Приморске, проводимый компанией «Транснефтепродукт». «Решением проблемы станет пуск проекта «Север», который «Транснефть» наметила на следующий год, – считает Рольфс. – Сейчас экспорт нефтепродуктов более рентабелен, чем поставки сырой нефти, и компании начинают фокусировать свои усилия именно на этом направлении». Да и само государство, по словам Рольфса, подталкивает нефтяников именно к экспорту нефтепродуктов – ведь экспортная пошлина для них гораздо ниже, нежели для нефти.

20 окт 2006, 09:35




России грозит сужение нефтяного горлышка


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.