Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Путин-2

17 окт 2006, 11:11

Увеличить картинкуДвоюродный брат президента России ИгорьПутин решил выйти на политическую арену. Он выступил в поддержку одногоиз кандидатов в мэры Самары и перешел из «Единой России» в Партиюжизни. Эксперты считают, что на федеральный уровень Путин-2 не пойдет.

Громкая избирательная кампания по выборам мэра Самары обогатилась новымскандалом. Директором Самарского резервуарного завода, двоюродный братпрезидента России Игорь Путин заявил о переходе из «Единой России» вПартию жизни и выступил в поддержку кандидата на пост мэра СамарыВиктора Тархова. Второй тур выборов состоится в ближайшее воскресенье,22 октября, в них участвуют Тархов, возглавляющий отделение Партиижизни, и нынешний мэр Георгий Лиманский, поддержанный «Единой Россией».

Как сообщил «Газете.Ru» первыйзаместитель председателя Партии жизни Николай Левичев, по егосведениям, 13 октября Игорь Путин подал заявление в самарское отделение«Единой России» о выходе из этой партии и уже в понедельник направилзаявление о вступлении в бюро президиума общенационального советаПартии жизни.

Оно будет рассмотрено на одном из ближайших заседаний бюро.

Омотивах Путина Левичев говорить затруднился, но отметил, что этот шагсовпал по времени с несколькими подобными демаршами. В частности, опереходе из «Единой России» в Партию жизни заявил бывший лидерсамарского городского отделения ЕР и председатель ее фракции вгородском собрании Самары Виктор Ильин. Как предполагает Левичев, этостало следствием скандала на выборах мэра Самары, когда федеральныйполитсовет «Единой России» отказал в поддержке Ильину и неожиданно длямногих поддержал действующего мэра Георгия Лиманского.

В понедельник Путин-кузен дал вСамаре пресс-конференцию, где заверил, что его августейший братец «вкурсе сложившейся в Самаре ситуации», хотя выход из «Единой России» –это личное решение Игоря Путина.

Кроме того, он выразил уверенность, что на выборах победит Тархов, а «политическая карьера Лиманского уже закончилась».

Знакомыйс ситуацией на выборах местный политолог, попросивший не называть егоимени, считает, что Игорь Путин искренне недоволен работой Лиманскогокак мэра. К выходу из партии его подтолкнуло неожиданное решениефедерального руководства «Единой России» поддержать Лиманского, а также«передавливание административного ресурса в пользу Лиманского» навыборах мэра. Как вспоминает политолог, самарского Путина искренневозмутил случай, когда Лиманский «привел толпу своих сторонников наконференцию «Единой России», которая должна была определиться со своейпозицией на выборах. «Сторонники Лиманского аплодировали только ему, авсех оппонентов захлопывали и освистывали, – вспоминает эксперт. –Игорь потом долго возмущался в кулуарах – мол, никогда такого не видел.

Еще одной причиной, по мнениюсамарского политолога, стало то, что одним из спонсоров Виктора Тарховаявляется сенатор от Самарской области Андрей Ищук. Он владееткорпорацией «Волгобурмаш», в которую входит Самарский резервуарныйзавод, директором которого и работает Путин-2.

Познакомились Путин и Ищук, когда последний представлял в Советефедерации Рязанскую область, а Путин работал в этом регионе чиновникомневысокого ранга.

Заместительгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает,что на федеральном уровне неожиданно вспыхнувшие симпатии Игоря Путинак Партии жизни использоваться не будут, а амбиций у Путина-2 как уфедерального политика нет.

«Если бы у Игоря Путина былисерьезные планы, он начал бы свою политическую карьеру раньше, а он нив одной кампании не участвовал, – полагает Макаркин. – Эти события –своего рода избирательные технологии, а не политический старт. УЛиманского и Тархова в первом туре был близкий результат, борьба идеточень острая, мобилизуются все ресурсы, в том числе необычные».

Тем не менее с Кремлем этот шаг Путина, по мнению Макаркина,согласовывался: «Можно вспомнить разрешение его двоюродного брата (тоесть Владимира Путина – «Газета.Ru») на использование своего образа навыборах в Липецке. Можно провести некоторую аналогию. Кремль последнеевремя сделал целый ряд жестов в поддержку Партии жизни, в том числе еевосстановление на выборах в регионах и встречи президента с «Родиной» иПартии пенсионеров».

Однако,вспоминает Макаркин, когда создавалась Партия жизни, тоже ходил слух,что туда собирается вступить супруга президента. «Однако она не вошла –значит, президент очень осторожно относится к таким вещам. Любое слово,которое произнесет Игорь Путин, будет трактоваться как позицияпрезидента. Владимиру Путину это вряд ли нужно. Позицию президента унас излагает один президент», – считает Макаркин.

В «ЕдинойРоссии» к уходу Игоря Путина отнеслись спокойно. «Это физическое лицо,которое может вступать, куда считает нужным. У президента большаяродня, они могут вступать в любые партии», – уверяет руководительинформационного управления «Единой России» Леонид Горяинов. По егословам, заявлений, подобных резолюции «Единой России» по поводуперехода членов ее тувинского отделения в Партию жизни (их назвали«балластом» и обвинили в предательстве – «Газета.Ru»), на этот раз непланируется.

17 окт 2006, 11:11




Путин-2


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.