Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Саакашвили призвал грузин к исходу из России

Саакашвили призвал грузин к исходу из России

17 окт 2006, 00:16
Увеличить картинкуПрезидент Грузии Михаил Саакашвили призвал всех грузин, проживающих в России, вернуться на родину, передает РИА Новости.

"Вы оставили вашу страну в трудные времена для Грузии. Сейчас Грузия изменилась, и вы нам очень нужны. Мы готовимся вернуться в Абхазию, и нам нужна ваша помощь в восстановлении страны", - сказал Саакашвили на пресс-конференции в пятницу вечером.

По словам президента, в случае возвращения на родину для всех российских грузин будет упрощена процедура получения грузинского гражданства и паспорта.

В своем выступлении Саакашвили также обратился к русским, проживающим в Грузии.

"Грузия - ваша родина, вы здесь родились, и вам здесь жить", - заявил грузинский лидер.

Заявление про "возвращение в Абхазию" прозвучало на фоне принятия в пятницу Совбезом ООН российского проекта резолюции по ситуации в зоне грузино-абхазского конфликта. Совет Безопасности продлил миротворческий мандат России в Абхазии до 15 апреля 2007 года и призвал Грузию исполнять все достигнутые ранее международные договоренности.

Вслед за введением Москвой транспортной блокады Грузии в России была фактически развернута кампания против представителей грузинской диаспоры. ФМС пообещала не предоставлять гражданам Грузии квоты на проживание или осуществление трудовой деятельности на территории России. В ряде городов прошли милицейские и налоговые рейды на предприятия, принадлежащие грузинам. Была приостановлена деятельность нескольких казино, находящихся, как заявили в МВД, под контролем грузинских криминальных авторитетов. В Москве усилился паспортный контроль в отношении выходцев с Кавказа.

В четверг Общественная палата выступила с осуждением подобных действий властей, обвинив "некоторых российских чиновников" в разжигании ксенофобии в обществе и призвав россиян к проявлению терпимости.

17 окт 2006, 00:16




Саакашвили призвал грузин к исходу из России


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.