Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Американские ученые нашли способ продления жизни.

Американские ученые нашли способ продления жизни.

02 сен 2005, 00:00
Американские ученые обнаружили ген, который позволяет на 30% увеличить продолжительность жизни мыши. Как оказалось, этот ген играет ключевую роль во многих процессах, связанных со старением, сообщает BBC News. Поскольку в человеческом организме есть похожая версия этого гена, ученые надеются, что их открытие позволит улучшить здоровье людей в преклонном возрасте.
Группа ученых из Техасского университета назвала этот ген "Клото" - по имени старшей из трех мойр, греческих богинь, прядущих нити жизни людей. Было установлено, что, имея дефективную форму данного гена, и мыши, и люди начинают преждевременно стареть. Теперь же исследователи доказали, что при стимуляции активности гена продолжительность жизни самца мыши можно удлинить на два-три года. Однако при экспериментах с самками мыши этот эффект не так заметен.
По словам руководителя исследования, профессора Макото Куро-о, ген Клото способен замедлять такие процессы старения, как ослабление костей, сужение артерий и потеря двигательных функций мускулатуры. Вот почему ученые называют свое открытие важным для геронтологов, занимающихся не столько вопросами продления жизни, сколько улучшением ее качества в последние годы.
Но все же исследователи столкнулись с одной проблемой. Мыши, которым в ходе эксперимента продлили жизнь, оказались менее способны к размножению. Кроме того, ген Клото может вызывать у людей предрасположенность к заболеванию диабетом. Так что теперь следующая задача для ученых - это найти способы, как, воздействуя на ген, продлевать жизнь без побочных эффектов. dk.compulenta.ru

02 сен 2005, 00:00




Американские ученые нашли способ продления жизни.


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.