Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » СМИ сообщили, что Пакистан стянул артиллерию к границе Афганистана

СМИ сообщили, что Пакистан стянул артиллерию к границе Афганистана

20 фев 2017, 15:56

СМИ сообщили, что Пакистан стянул артиллерию к границе АфганистанаПакистан стянул тяжелую артиллерию к границе с Афганистаном в рамках контртеррористической кампании, начатой после крупного теракта в Сехван-Шарифе на прошлой неделе, сообщает пакистанское издание Express Tribune со ссылкой на источники.

В четверг, 16 февраля, в пакистанском городе Сехван-Шариф провинции Синд на территории комплекса мавзолея суфийского философа и поэта Лала Шахбаза Каландара прогремел взрыв. Ответственность взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). По последним данным, погибли 88 человек, еще более 300 получили ранения.

После теракта, который стал вторым крупным терактов в Пакистане менее чем за неделю, армия Пакистана выступила с заявлением, что считает, что последняя серия терактов в стране организована по указу "враждебных сил" с территории Афганистана и Исламабад намерен принять ответные меры. Позже стало известно, что пакистано-афганская граница закрыта на неопределенный срок по соображениям безопасности. В разных частях страны проводятся контртеррористические операции, в том числе в приграничных с Афганистаном районах, в рамках которых ликвидированы более 100 боевиков, около 250 задержаны.

По данным источников Express Tribune, артиллерия стянута к границе в округах Торхам и Чаман. Главной целью усиленного присутствия военных на границе называется предотвращение нелегального пересечения границы, на которое военные обещают отвечать "всеми силами", пишет издание. Кроме того, усилено патрулирование приграничных районов.

Также в понедельник официальный представитель армии Пакистана генерал-майор Асиф Гафур сообщил, что в штаб-квартире армии прошло совещание высокопоставленных офицеров под председательством начальника штаба генерала Камара Джавида Баджвы. На совещании в том числе обсуждался вопрос координации антитеррористических усилий Пакистана и Афганистана.

"Он (начальник штаба) заявил, что усиленные меры безопасности вдоль пакистано-афганской границы направлены на борьбу с общим врагом, то есть террористами всех цветов и оттенков. Пакистан и Афганистан борются с терроризмом и продолжают делать это вместе", — говорится в заявлении Гафура.

Баджва распорядился усилить координацию действий на границе с афганскими вооруженными силами, чтобы усилить контроль за пересечением границы. "Начальник штаба также приветствовал недавнее предложение афганских властей сделать шаг в сторону ориентированной на результат двусторонней координации в борьбе с терроризмом", — добавил Гафур.

ria.ru

20 фев 2017, 15:56




СМИ сообщили, что Пакистан стянул артиллерию к границе Афганистана


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.