Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » США и Япония призвали воздерживаться от эскалации в Южно-Китайском море

США и Япония призвали воздерживаться от эскалации в Южно-Китайском море

10 фев 2017, 23:35

США и Япония призвали воздерживаться от эскалации в Южно-Китайском мореСША и Япония призывают все стороны воздержаться от эскалации напряженности в Южно-Китайском море и выступают против попыток использования силы и запугивания.

"США и Япония выступают против любых попыток заявить о морских требованиях за счет использования запугивания, принуждения или силы. США и Япония также призывают заинтересованные страны воздержаться от действий, которые приведут к эскалации напряженности в Южно-Китайском море, в том числе милитаризации форпостов, и действовать в соответствии с международным правом", — говорится в совместном заявлении президента США Дональда Трампа и премьер-министра Японии Синдзо Абэ по итогам переговоров в Вашингтоне.

В районе спорных островов Спратли (Наньша) Китай ведет работы по созданию насыпных островов, общая территория которых, по данным экспертов США, равна 1170 гектарам. Пекин создал в акватории Южно-Китайского моря семь искусственных островов, на них построены порт, радарная установка, взлетно-посадочная полоса, которая может быть использована для посадок самолетов палубной авиации.

Через Южно-Китайское море проходит почти треть мирового морского грузопотока, а шельф расположенных там островов богат нефтью. На различные территории в этом районе, помимо Китая, претендуют входящие в АСЕАН Бруней, Вьетнам, Малайзия и Филиппины.

В январе 2013 года Филиппины в одностороннем порядке обратились в международный арбитраж для разрешения некоторых вопросов вокруг территориального спора в Южно-Китайском море. В 2016 году третейский суд в Гааге постановил, что Китай не имеет оснований для территориальных притязаний в Южно-Китайском море в пределах "девятипунктирной линии". В опубликованной на следующий после судебного решения день Белой книге по спорам в этом регионе Китай назвал притязания Филиппин беспочвенными.

ria.ru

10 фев 2017, 23:35




США и Япония призвали воздерживаться от эскалации в Южно-Китайском море


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.