Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » "Камаз" заявил, что не отслеживал судьбу поставленных в Молдавию двигателей

"Камаз" заявил, что не отслеживал судьбу поставленных в Молдавию двигателей

09 фев 2017, 19:33

"Камаз" заявил, что не отслеживал судьбу поставленных в Молдавию двигателейКрупнейший российский производитель грузовых автомобилей ПАО "Камаз" в 2016 году не поставлял продукцию на Украину, в Молдавию были поставлены только гражданские двигатели, дальнейшее передвижение которых компания не отслеживала, сообщил в четверг РИА Новости руководитель пресс-службы "Камаза" Олег Афанасьев.

Накануне украинский телеканал "Первый национальный" сообщил, что украинский госконцерн "Укроборонпром" через дочерние компании закупает по завышенным ценам российские двигатели для военной техники через молдавские фирмы. В частности, авторами расследования отмечалось, что молдавская компания купила на заводе "КАМАЗ" 20 двигателей, ввезла их в Молдавию на двух грузовиках, через несколько дней перепродала эти двигатели другой молдавской компании, которая в свою очередь перепродала двигатели немецкой компании — она-то уже и ввезла двигатели в Украину.

"Двигатели для военной техники ни напрямую на Украину, ни через Молдавию не продавались", — сказал Афанасьев, пояснив невозможность таких поставок контролем со стороны федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

"Двадцать гражданских двигателей нашему молдавскому дилеру мы поставили. Куда эти двигатели попали, мы отследить не можем. Но гражданские двигатели невозможно использовать, например, в БТР. Они разные, их надо очень серьезно дорабатывать. Но в этом случае они выйдут "золотыми" и при этом ненадежными", — отметил представитель "Камаза".

"Камаз" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков и восьмое место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. Компания занимает 58% российского рынка грузовых автомобилей полной массой 14-40 тонн.

В 2014 году президент Украины Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией. Однако время от времени в СМИ появляется информация о закупках Киевом российских комплектующих. Так, в конце 2016 года украинские СМИ сообщали, что фирма "Укринмаш" (входит "Укроборонпром") якобы через британских посредников закупала у российских производителей гусеничные ленты для военной техники и двигатели для БТР-70. В "Укроборонпроме" опровергли эту информацию.

ria.ru

09 фев 2017, 19:33




"Камаз" заявил, что не отслеживал судьбу поставленных в Молдавию двигателей


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.