Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Сербии считают, что до 90% мигрантов едут в ЕС по экономическим причинам

В Сербии считают, что до 90% мигрантов едут в ЕС по экономическим причинам

03 фев 2017, 23:21

В Сербии считают, что до 90% мигрантов едут в ЕС по экономическим причинамБольшинство мигрантов, проходящих через Сербию в страны Евросоюза, являются экономическими мигрантами из различных государств Ближнего Востока и только от 9% до 10% бегут от войны в Сирии, заявил первый вице-премьер и глава МИД республики Ивица Дачич после встречи с министром иностранных дел Чехии Любомиром Заоралеком в пятницу в Белград

Главы МИД Сербии и Чехии обсудили днем двустороннее сотрудничество Белграда и Праги, приверженность пути расширения ЕС и миграционный кризис. По словам Дачича, главная трудность в этом вопросе — отсутствие единой миграционной политики Евросоюза, что приводит к "обособленным шагам" отдельных государств.

"Если будет новая большая волна мигрантов и если Венгрия, Хорватия, Словения и Австрия закроют свои границы — мы окажемся в беде, потому что столько мигрантов Сербия не сможет принять… В настоящее время лишь от 9% до 10% составляют беженцы из Сирии, а остальные — экономические мигранты из Афганистана, Пакистана, Ирана и Ирака", — цитирует национальное телевидение РТС первого вице-премьера Сербии.

Дачич уточнил, что сейчас в республике находится около 8 тысяч мигрантов, подавляющее большинство которых не собирается оставаться в Сербии, а стремится попасть в страны ЕС.

В свою очередь, министр Заоралек пообещал помощь Праги Белграду в вопросе решения проблемы миграционного кризиса. Он сообщил, что через несколько недель в Сербию прибудет делегация чешского МИД, чтобы определить, каким именно образом можно помочь сербам в вопросе с мигрантами.

Согласно последней информации минобороны и МВД Сербии, объединенные силы армии и полиции страны с июля 2016 года предотвратили 20 тысяч попыток мигрантов нелегально перейти границы республики. При этом ежедневно регистрируются свыше 100 человек, которые пытаются проникнуть в Сербию с территории Болгарии и Македонии.

По данным властей, с начала миграционного кризиса через Сербию с населением в 7 миллионов человек прошло свыше миллиона мигрантов и беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

ria.ru

03 фев 2017, 23:21




В Сербии считают, что до 90% мигрантов едут в ЕС по экономическим причинам


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.