Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Пентагоне рассказали о целях размещения системы THAAD в Южной Корее

В Пентагоне рассказали о целях размещения системы THAAD в Южной Корее

02 фев 2017, 19:44

В Пентагоне рассказали о целях размещения системы THAAD в Южной КорееНовейшая противоракетная система THAAD не угрожает каким-либо странам, кроме КНДР, вновь заверил глава минобороны США Джеймс Мэттис, который в четверг совершает визит в Республику Корея.

"Есть только одна причина, по которой мы обсуждаем это сейчас, и заключается она в действиях Северной Кореи. THAAD предназначена для защиты народов наших союзников, наших войск, призванных на их защиту. Если бы не было провокационных действий со стороны КНДР, не было бы там и THAAD", — сказал Мэттис журналистам незадолго до прибытия в Южную Корею.

"Никакая другая страна, кроме Северной Кореи не должна быть обеспокоена THAAD, если они не вовлечены во что-то столь же агрессивное", — сказал глава Пентагона.

Комментируя цель своего визита, Мэттис отметил его ознакомительный характер. Он пояснил, что не был в регионе очень давно и намерен "послушать, пообщаться с политическими лидерами, понять их видение ситуации", чтобы работать вместе над "укреплением союзничества".

Система THAAD (Terminal High Altitude Area Defense) предназначена для высотного заатмосферного перехвата ракет, как утверждается, малого и среднего радиуса действия.

В 2016 году ее решили разместить в Южной Корее в связи с участившимися в КНДР испытаниями баллистических ракет. По информации южнокорейского оборонного ведомства, радиус действия противоракет THAAD не превышает 200 километров. Вместе с тем планы их размещения в Южной Корее вызвали протест в Китае, а МИД РФ заявлял, что они еще больше осложнят обстановку в регионе и выходят за пределы задачи по сдерживанию КНДР.

ria.ru

02 фев 2017, 19:44




В Пентагоне рассказали о целях размещения системы THAAD в Южной Корее


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.