Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Тиллерсон призвал сотрудников госдепа оставить в стороне разногласия

Тиллерсон призвал сотрудников госдепа оставить в стороне разногласия

02 фев 2017, 19:43

Тиллерсон призвал сотрудников госдепа оставить в стороне разногласияГоссекретарь США Рекс Тиллерсон призвал сотрудников госдепартамента оставить в стороне политические разногласия и работать как одна команда.

"Я знаю, что во время выборов было жесткое противостояние, и мы все испытываем разные чувства по поводу их результатов. У каждого из нас есть право выражать свои политические убеждения, но мы не можем позволить, чтобы наши личные убеждения подавляли нашу способность работать как одна команда", — заявил Тиллерсон, выступая перед сотрудниками госдепартамента.

В среду сенат США утвердил Тиллерсона на пост госсекретаря несмотря на то, что меньшинство демократов проголосовало против него.

Выступление госсекретаря прошло на фоне публичного несогласия ряда сотрудников госдепартамента с иммиграционными указами президента США Дональда Трампа, которое они высказали в открытом письме. Впрочем, само по себе публичное выражение несогласия с руководством не является из ряда вон выходящим событием. Так, в прошлом году дипломаты направили письмо госсекретарю Джону Керри, в котором предлагали изменить политику США в Сирии.

Также Тиллерсон отметил, что в ближайшие дни у госдепартамента будет много возможностей обсудить приоритеты и стратегические цели ведомства.

Госсекретарь также заверил подчиненных, что защита и безопасность сотрудников госдепа является главной ценностью. Тиллерсон не уточнил, от каких именно угроз предстоит защищать американских дипломатов. Последний трагический инцидент произошел в 2012 году в Ливии, когда в результате атаки на посольство США были убиты посол и другие сотрудники дипмиссии. Позднее Хиллари Клинтон, занимавшую тогда пост госсекретаря, обвиняли в халатности, повлекшей гибель американцев.

В ходе выступления Тиллерсон всячески пытался снять напряжение, часто шутил, сохраняя при этом серьезное выражение лица. Госсекретарь также признался, что планировал весной 2017 года уходить на пенсию с поста президента компании ExxonMobile, но потом неожиданно получил предложение от Трампа возглавить госдепартамент.

"Моя жена тогда сказала мне: "У тебя нет опыта такой работы, но прошел курс подготовки в 41 год", — с улыбкой сказал Тиллерсон, имея в виду свою карьеру в ExxonMobile.

Бурные аплодисменты в зале вызвали слова признательности Тиллерсона в адрес представителя "старой команды" госдепартамента Тома Шэннона, который исполнял обязанности госсекретаря в переходный период.

После выступления госсекретарь еще долго общался с сотрудниками ведомства, фотографировался с ними, из чего можно было сделать вывод, что кадровые дипломаты хорошо приняли своего нового шефа, который не имеет дипломатического опыта.

ria.ru

02 фев 2017, 19:43




Тиллерсон призвал сотрудников госдепа оставить в стороне разногласия


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.