Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Литва открестилась от идеи "отобрать" у России Калининградскую область

Литва открестилась от идеи "отобрать" у России Калининградскую область

30 янв 2017, 20:31

Литва открестилась от идеи "отобрать" у России Калининградскую областьВильнюс не поднимает вопросы относительно статуса Калининградской области после высказанного ранее предложения литовским депутатом Линасом Бальсисом о возвращении Калининграда Европе, сообщает агентство BNS со ссылкой на пресс-атташе МИД.

Ранее член литовской партии "Зеленых Литвы" Линас Бальсис в ходе конференции "Мир в 2017 году. Взгляд из Вильнюса" заявил, что Евросоюзу необходимо обсудить вопрос "возвращения" Калининграда в Европу, так как послевоенные границы утратили свою правовую силу. По его мнению, Россия лишилась права на Калининградскую область после присоединения Крыма, и теперь статус государственной принадлежности земель бывшей Восточной Пруссии требует обсуждения на международном уровне.

"Литва не имеет никаких территориальных претензий ни к одному из своих соседей и не поднимает вопрос о статусе Калининградской области", — сказала агентству пресс-атташе главы МИД Раса Якилайтене.

Она добавила, что Калининградская область является частью Российской Федерации, однако "Литва и далее не признает одностороннее изменение границ, а также не признает оккупацию и аннексию Крыма Россией". "Литва безоговорочно придерживается Заключительного акта Хельсинской конференции за 1975 год и 10 основных принципов международных отношений, среди которых нерушимость государственных границ, уважение прав суверенитета и равенство суверенных государств, не использование силы, единство территорий, мирное разрешение споров и другое", — подчеркнула она.

Якилайтене напомнила, что Литва и Россия в 1997 году подписали двустороннее соглашение о государственных границах. Это соглашение ратифицировали оба государства. "В настоящий момент успешно завершаются работы по демаркации госграниц Литвы и России", — добавила пресс-атташе.

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова.

ria.ru

30 янв 2017, 20:31




Литва открестилась от идеи "отобрать" у России Калининградскую область


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.