Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В Лондоне не стали раскрывать подробности неудачного пуска ракеты

В Лондоне не стали раскрывать подробности неудачного пуска ракеты

23 янв 2017, 20:17

В Лондоне не стали раскрывать подробности неудачного пуска ракетыПравительство Великобритании не может раскрывать подробности инцидентов, связанных с подводными лодками, но никаких оснований для беспокойства относительно эффективности ядерных сил страны нет, заявил, выступая в парламенте в понедельник британский министр обороны Майкл Фэллон.

В воскресенье газета Sunday Times сообщила, что британское правительство несколько месяцев скрывало неудачный испытательный запуск у берегов Флориды баллистической ракеты, способной нести ядерную боеголовку. Инцидент произошел в июне: из-за неисправности запущенная с подлодки ракета Trident II D5 сошла с курса и направилась к США.

Скрыть информацию о неудачном запуске правительство, как предполагают СМИ, решило из-за опасений того, что парламентарии на ожидавшихся вскоре слушаниях по модернизации ядерных сил могут отклонить правительственную программу.

В понедельник представитель британского премьера подтвердила, что Тереза Мэй перед вступлением в должность была проинформирована о неудачных испытаниях баллистической ракеты, запущенной с подлодки британских ВМС у берегов США.

"Мы не комментируем детали, касающиеся действий с участием подводных лодок. Но я могу заверить, что во время испытаний безопасность экипажа и общественности является приоритетом, и интересы безопасности никогда не нарушаются", — сказал Фэллон.

"Подводная лодка Vengeance и ее экипаж успешно прошли испытания и были признаны готовыми к участию в операциях. Эффективность независимого ядерного щита Великобритании не вызывает никаких сомнений", — подчеркнул министр.

Фэллон объяснил нежелание раскрывать какие-либо детали инцидента интересами безопасности страны.

Между тем, факт сокрытия информации вызвал негодование в парламенте. Парламентарий-лейборист и бывший замминистра обороны страны Кеван Джонс призвал провести парламентское расследование произошедшего.

Тестовые запуски ракет Trident с подлодок с 2000 года производились лишь пять раз. Небольшое число пусков объясняется высокой стоимостью ракет — каждая из них стоит 17 миллионов фунтов стерлингов.

ria.ru

23 янв 2017, 20:17




В Лондоне не стали раскрывать подробности неудачного пуска ракеты


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.