Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Задержанный в Испании программист из РФ не изучал компьютерную безопасность

Задержанный в Испании программист из РФ не изучал компьютерную безопасность

19 янв 2017, 17:00

Задержанный в Испании программист из РФ не изучал компьютерную безопасностьЗадержанный в Испании по подозрению в кибератаках программист из РФ Станислав Лисов не изучал в университете компьютерную безопасность, а был специалистом в области вычислительных машин, сообщили РИА Новости в институте компьютерных технологий и информационной безопасности Инженерно-технологической академии Южного федерального университета, где учился Лисов.

Ранее его супруга Дарья Лисова сообщила RT, что правоохранительные органы Испании по запросу ФБР задержали российского программиста Станислава Лисова, согласно этой информации, его подозревают в причастности к хакерским атакам. По ее словам, задержание было произведено по запросу ФБР.

"Станислав поступил в Таганрогский радиотехнический университет (старое название подразделения ЮФУ) в 2003 году на кафедру вычислительной техники. У него были разные оценки, средний бал после обучения был 3,5. Его курс не подразумевал глубоких знаний в области защиты информации, направление "Информационная безопасность" появилось у нас только в 2006 году, особых дополнительных курсов по информационной безопасности в то время еще не было. Он был специалистом в области вычислительных машин, безусловно, в университете также давались достаточно хорошие знания по программированию, но далеко не каждый программист может заниматься хакерством", — пояснил собеседник агентства.

Он добавил, что Лисов во время учебы подрабатывал в компьютерных фирмах, а после окончания работы в ООО "Oggetto Web" в Таганроге в 2013 году стал свободным программистом. По словам собеседника агентства, в институте удивлены, что Лисов подозревается в совершении кибератак, потому что "по крайней мере до 2013 года он не занимался компьютерной безопасностью".

Ранее Лисова также сообщала, что ее муж работает программистом, занимается поддержкой и разработкой сайтов. В Испанию она вместе с мужем приехала в отпуск. В аэропорту Барселоны, куда они приехали отдать взятую в аренду машину, перед тем как улететь в Лион, Станислава Лисова задержали еще 13 января.

В октябре 2016 года официальные представители разведывательного сообщества США заявили, что за кибератаками в отношении избирательных систем страны стояли российские хакеры, которые якобы действовали по распоряжению руководства РФ. Никаких доказательств причастности России к хакерским атакам с целью повлиять на результат президентских выборов власти США ни разу не предъявили.

В МИД России заявляли, что власти США ведут "охоту" на российских граждан по всему миру, несмотря на различные международные договоренности. В российском внешнеполитическом ведомстве отмечали, что вместо того, чтобы следовать положениям двустороннего договора о взаимной правовой помощи, США используют различные надуманные предлоги и "охотятся на российских граждан".

ria.ru

19 янв 2017, 17:00




Задержанный в Испании программист из РФ не изучал компьютерную безопасность


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.