Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Арабские эксперты связали штурм ИГ Дейр-эз-Зора с переговорами в Астане

Арабские эксперты связали штурм ИГ Дейр-эз-Зора с переговорами в Астане

17 янв 2017, 22:47

Арабские эксперты связали штурм ИГ Дейр-эз-Зора с переговорами в АстанеБоевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) пытаются захватить город Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии ради давления на результаты переговоров в Астане, считает сирийский писатель и политолог Наджи Убейд.

Боевики ИГ на протяжении последних пяти дней штурмуют город Дейр-эз-Зор и полностью окружили авиабазу, которая является последним форпостом сирийской армии в северо-восточной провинции. Правительственным войскам по-прежнему удается сдерживать атаки террористов, однако боевики в свою очередь продолжают стягивать подкрепление, используя в атаках заминированные автомобили и смертников.

"Сегодняшние попытки ИГ штурмовать Дейр-эз-Зор — больше политическая игра ради давления и влияния на стороны в Астане. Но переговоры в Астане, думаю, должны наверняка положительно сказаться (на кризис в Сирии), возможно, положительным будет временное прекращение огня, так как Турция на данный момент поддерживает Россию в регионе", — рассказал РИА Новости Убейд.

По мнению сирийского писателя, активизация террористов в Дейр-эз-Зоре напрямую связана с нежеланием США предоставить России и Турции возможность вместе решить сирийскую проблему. "Я не хочу быть пессимистом, но радикальные исламисты сегодня играют большую роль в сирийском кризисе: те же ИГ и "Джебхат фатх аш-Шам" (ранее "Джебхат ан-Нусра", запрещенная в РФ), и эта сила далека от переговоров в Астане и будет действовать с целью разрушения любых договоренностей и политических решений",- отметил он.

Заведующий кафедрой международных отношений Американского университета науки и технологии в Бейруте Георг Месси в свою очередь добавил, что бомбардировки коалиции США в Дейр-эз-Зоре лишь подтверждают желание пентагона помочь ИГ захватить город полностью.

"Я так вижу, что они будут помогать ИГ контролировать Дейр-эз-Зор. У США будет повод войти туда. Вследствие Дейр-эз-Зор, Камышли, Эль-Хасаке и Ракка будут под контролем американцев, и это будет посередине – между Ираком и Сирией. Это произойдет не через неделю — это долгосрочный план", — рассказал РИА Новости Месси.

Ливанский эксперт предположил, что террористы уже захватили Дейр-эз-Зор, так как, по его данным, в понедельник боевикам удалось разделить город пополам. "Есть обострение в ситуации. Почему перед Астаной вдруг ИГ решил захватить Дейр-эз-Зор, до этого еще и Пальмиру? Чтобы не допустить никаких решений", — отметил Месси.

Ранее российский президент Владимир Путин сообщил, что договорился с турецким лидером Тайипом Эрдоганом о предложении конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке в Астане. По словам Путина, новая площадка может дополнять женевские переговоры. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров в Астане. Ожидается, что встреча в Астане пройдет 23 января, а в Женеве — 8 февраля под эгидой спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

ria.ru

17 янв 2017, 22:47




Арабские эксперты связали штурм ИГ Дейр-эз-Зора с переговорами в Астане


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.