Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Победителя выборов главы ЕП определят в четвертом туре голосования

Победителя выборов главы ЕП определят в четвертом туре голосования

17 янв 2017, 22:40

Победителя выборов главы ЕП определят в четвертом туре голосованияТретий тур выборов главы Европарламента, проходящих во вторник на пленарной сессии ассамблеи в Страсбурге, вновь не выявил победителя, как и два предыдущих, сообщил покидающий пост председателя ассамблеи Мартин Шульц после завершения подсчета голосов по итогам третьего раунда голосования.

Шульц в ноябре объявил об уходе с главного поста в ЕП и решении возглавить в Германии избирательный список Социал-демократической партии Германии в Северной Рейн-Вестфалии на выборах 2017 года.

Как сообщил Шульц, как и в первом, и во втором турах, наибольшее число голосов набрали представитель Европейской народной партии (ЕНП), ведущей политической силы в Евросоюзе, итальянец Антонио Таяни и его соотечественник, глава второй по влиянию парламентской фракции — социалистов — Джанни Пителла.

За Таяни проголосовали 291 парламентарий (287 — во втором туре и 274 — в первом), за Пителлу — 199 (200 и 183 соответственно). Таким образом, победителя из двух набравших наибольшее число голосов претендентов теперь определит четвертый тур голосования.

Как и предыдущие он будет носить тайный характер.

Политическая группа ЕНП имеет наибольшее число депутатских мандатов в Европарламенте — 216 из 751. Социалисты располагают 189 мандатами. На пост председателя ЕП изначально претендовали семь депутатов. ЕНП ранее объявила, что заручилась поддержкой кандидатуры Таяни со стороны четвертой по численности депутатских мандатов фракции "Альянса либералов и демократов за Европу", имеющей 69 мандатов, претендентом от которой являлся экс-премьер Бельгии Ги Верхофстадт. Он снял свою кандидатуру в пользу Таяни. За него, вероятно, проголосует и часть социалистов, что позволит ему в итоге одержать победу на выборах.

Для избрания Таяни фракция ЕНП вела переговоры с целью заручиться поддержкой членов группы европейских консерваторов и реформаторов, располагающей 74 мандатами.

Новый председатель ассамблеи должен получить абсолютное большинство избирательных бюллетеней — 50% плюс один голос. Процедурой предусмотрены три раунда голосования. Если победитель не определяется после третьего тура, двое претендентов, набравших наибольшее количество голосов, встречаются в четвертом туре. В этом случае для победы требуется набрать простое большинство голосов. В случае ничьей председателем ЕП должен был быть объявлен старший по возрасту кандидат.

Наблюдатели изначально ожидали, что выборы будут непростыми и могут затянуться до вечера вторника. На кресло главы ассамблеи может претендовать член ассамблеи, поддерживаемый одной из фракций или располагающий голосами как минимум 5% депутатов — не менее 38.

ria.ru

17 янв 2017, 22:40




Победителя выборов главы ЕП определят в четвертом туре голосования


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.