Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Могерини поприветствовала перемирие в Сирии

Могерини поприветствовала перемирие в Сирии

30 дек 2016, 23:19

Могерини поприветствовала перемирие в СирииЕвросоюз приветствует любые шаги, которые могут способствовать возобновлению межсирийских переговоров в Женеве, в том числе встречу в Астане, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

Комментируя достигнутую ранее договоренность о прекращении огня, Могерини отметила, что успех перемирия может привести к возобновлению межсирийских переговоров под эгидой ООН.

"В этом отношении мы бы приветствовали любой промежуточный шаг при содействии других международных игроков, такой, как объявленная встреча в Астане, если он будет полностью инклюзивным и нацеленным на подготовку плодотворного и осмысленного возобновления межсирийских переговоров в Женеве под эгидой ООН", — заявила Могерини.

Она также сообщила, что в пятницу обсудила с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу и спецпосленником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой координацию работы по разрешению сирийского кризиса.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что договорился с турецким лидером Тайипом Эрдоганом о предложении конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке в Астане. По его словам, новая площадка может дополнять женевские переговоры. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе телефонных переговоров с Путиным и Эрдоганом поддержал данную инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров в Астане. В четверг, 29 декабря, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия вместе с Турцией и Ираном приступает к подготовке встречи в Астане по Сирии.

ria.ru

30 дек 2016, 23:19




Могерини поприветствовала перемирие в Сирии


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.