Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Глава парламента Греции: перекрестный год с Россией прошел успешно

Глава парламента Греции: перекрестный год с Россией прошел успешно

12 дек 2016, 13:29

Глава парламента Греции: перекрестный год с Россией прошел успешноПерекрестный год России и Греции прошёл очень успешно и ознаменовался множеством культурных мероприятий самого высокого уровня, укреплением контактов и сотрудничества на всех уровнях, и опыт Года будет использован в дальнейшем при организации тематических перекрёстных годов, заявил председатель парламента Греции Николаос Вуцис в интервью РИА Новости.

Вуцис прибудет в Россию с четырехдневным визитом, в ходе которого примет участие в официальных мероприятиях завершения Перекрестного года России и Греции и проведёт переговоры с руководством обеих палат российского парламента.

"Перекрестный 2016 год оказался очень эффективным инструментом углубления наших двусторонних отношений и укрепления контактов между греческим и русским народом", — заявил глава греческого парламента.

По его словам, программа года была очень успешной, прошли культурные мероприятия высочайшего уровня, встречи по самому широкому кругу тем и сотрудничества. По итогам многих из них подписаны меморандумы о сотрудничестве в таких областях, как исследования и технологии, возобновляемые источники энергии, переводы книг, культурные фестивали, университетское образование и многое другое.

"Плодотворными были инициативы, разработанные в академическом секторе, установление прочных партнерских связей между университетами, школами и факультетами", — сказал Вуцис.

Он отметил, что интерес греческого общества привел к спонтанным инициативам, обогатившим программу Года России в Греции.

Вуцис сказал, что опыт 2016 года будет использован при проведении тематических греко-российских годов.

"Первой такой тематической инициативой является греко-российский год туризма", — сказал он.

Выступление Вуциса в Совете Федерации запланировано на 14 декабря. Выступление посещающих Россию с официальным визитом глав зарубежных парламентов перед сенаторами стало уже традицией в Совете Федерации.

"У меня будет возможность встретиться с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, а также председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Я считаю высокой честью предоставленную мне возможность выступить на пленарном заседании Совета Федерации парламента Российской Федерации", — сказал Вуцис.

"Для меня очень важна и встреча греческой делегации с представителями греческой диаспоры", — добавил политик.

В составе делегации — представитель премьер-министра Илиас Клис, являющийся координатором перекрестного года с греческой стороны, министр культуры Греции Лидия Кониорду, представители руководства греческого парламента.

Ожидается, что Вуцис вместе с председателем Госдумы Володиным примет участие в официальном мероприятии завершения перекрестного Года России в Греции и Греции в России, которое будет проходить в Государственном Историческом Музее Москвы. Сейчас в рамках года в музее проходит выставка "Боги и герои Древней Греции".

ria.ru

12 дек 2016, 13:29




Глава парламента Греции: перекрестный год с Россией прошел успешно


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.