Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » Технологии » Роботизированная рука, управляемая силой мысли, поможет парализованным людям

Роботизированная рука, управляемая силой мысли, поможет парализованным людям

10 дек 2016, 19:30

Роботизированная рука, управляемая силой мысли, поможет парализованным людямИдею вернуть парализованным пациентам возможность совершать хотя бы простые действия при помощи роботизированных гаджетов, давно пытаются реализовать различные группы ученых во всем мире. И недавно немецким исследователям из университетской больницы Тьюбингена удалось создать сравнительно недорогое устройство, которое позволит пациентам с травмами, приведшими к частичному параличу конечностей, самостоятельно пить и даже пользоваться столовыми приборами. Ко всему прочему, обучение работе при помощи гаджета занимает около 10 минут.

Роботизированную руку успешно испытали на 6 пациентах с квадриплегией. При помощи особой "шапочки", считывающей сигналы головного мозга и участков, отвечающих за двигательные функции, а также камеры, следящей за движением глаз и направлением взгляда, пациенты сумели управлять роборукой, похожей по форме на перчатку. В ходе серии тестов пациенты смогли без особых затруднений есть с помощью вилки, пить, брать чипсы и даже поставить свою подпись на документе.

Отличает немецкую разработку от других подобных изобретений то, что для контакта электродов с кожей пациента не нужно использовать специальные электропроводные гели и смазки. Но есть у роботизированной руки и существенный недостаток (который присутствует, впрочем, у всех таких изобретений). Для того чтобы надеть перчатку и шапочку, пациенту нужна помощь постороннего человека. В любом случае создание такого устройства (которое, по заверениям создателей, будет еще и самым дешевым на рынке) уже хорошая новость. А учитывая то, что первый этап исследования прошел успешно, разработчики нацелены на продолжение испытаний и улучшение функциональности девайса.

hi-news.ru

10 дек 2016, 19:30




Роботизированная рука, управляемая силой мысли, поможет парализованным людям


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.